Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 марта 2021 года Огнетушитель для дома. Как выбрать?

Огнетушители обязательны на предприятиях, в общественных местах и транспорте. Владельцы квартир и частных домов устанавливают их только по собственному желанию. Многие игнорируют столь важную деталь, но, к сожалению, от пожаров и аварийных ситуаций никто не застрахован, а огнетушитель может спасти не только имущество и ценные вещи, но и человеческие жизни.

Огнетушители существенно отличаются не только размерами и внешним видом, но и назначением, способностью ликвидировать те или иные очаги возгорания. Для жилых квартир и домов подходят огнетушители на основе двуокиси углерода, порошкового или пенного наполнителя.

Наиболее оптимальный вариант – огнетушитель, в основе которого содержится диоксид углерода или двуокись углерода. Связано это в первую очередь с большим количеством пожарной нагрузки в помещении. Углекислотный огнетушитель в квартире идеально подходит для ликвидации очагов пожара, при возгорании бытовой техники или электропроводки. Неоспоримым преимуществом является безопасность для здоровья человека, а также минимальное количество «отходов» после его использования. Достаточно только проветрить квартиру, никакой дополнительной и специальной очистки не требуется. Довольно прост в использовании – не обязательны специальные навыки и умения, что особенно актуально в экстренных ситуациях. Если возникли вопросы по использованию, вы всегда сможете прочитать инструкцию.

Применение порошкового огнетушителя приводит к образованию токсичного облака, представляющего серьезную опасность для здоровья человека. Именно поэтому данный тип огнетушителя актуален только на больших площадях и в специальном респираторе. Людей из помещения следует сразу же эвакуировать.

Воздушно-пенный огнетушитель подходит для любого типа жилья: совершенно безопасен для здоровья людей, способен ликвидировать огонь независимо от очага возгорания. Однако к существенным недостаткам относят ограниченное использование при низких температурах, запрет тушения электрических приборов.

Важно помнить, что огнетушитель поможет только в случае своевременного использования – при разгоревшемся пожаре пользы не будет. Именно поэтому необходимо выбрать правильное место размещения и хранения огнетушителя. Чаще всего очаги воспламенения случаются на кухне, неподалеку от печей, уместно держать огнетушитель около входа в помещение.

Если это дом в несколько этажей, то необходимо позаботиться, чтобы огнетушитель был на каждом уровне.

Следует уделить внимание и мобильности огнетушителя. Для дома или квартиры лучше всего устройства с весом от 4 до 8 килограммов.

Необходимо следить за сроками годности и перезаряжать емкость огнетушащим веществом, если в этом есть необходимость.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:07 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости