Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 марта 2021 года Патрулирования водоемов Верневолжья продолжается в ежедневном режиме

Весенний период на территории Тверской области начинается с сильных перепад температур воздуха. При плюсовых температурах лед на водоемах начинает таять, образуются промоины. В связи с этим инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России предостерегают граждан от выхода на лёд.

Прочным и надежным для человека считается лед, который имеет толщину более 10 см. Прочность льда можно определить визуально: голубой цвет – прочный лёд, а белый цвет - в 2 раза тоньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета – самый ненадежный и может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

- Мы напоминаем гражданам, что снегопады накрывают водоемы шубой и образуют на льду «защитную корку». Из-за этого даже при сильных морозах лёд до конца может не промерзнуть. Весной даже в минусовые температуры выходить на водоемы опасно, - отмечает руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков.

Инспекторы ГИМС МЧС России в ежедневном режиме ведут мониторинг остановки на водоемах региона. Для обеспечения безопасности граждан проводятся патрулирования на акваториях Верхневолжья. Сотрудники ведомства напоминают рыбакам и отдыхающим у воды гражданам о необходимости строго соблюдения правил безопасности, а также объясняют родителям, что важно своевременно информировать детей о том, почему водоемы представляют опасность.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает последовательность действий для того, чтобы выбраться из воды:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед;

- старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

- выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в службу спасения по телефону 112 или 101.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости