Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 марта 2021 года Тренировки в дымокамере пожарных СПСЧ МЧС России

С 1 по 4 марта текущего года с личным составом специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю были проведены дополнительные занятия в дымокамере. Тренировочные мероприятия были организованы под руководством Николая Смышляева, заместителя начальника части (по проведению аварийно-спасательных работ) – начальника службы СТП и ПАСР СПСЧ ФПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Перед тренировкой в индивидуальном порядке пожарных опрашивают на знание требований руководящих документов и материально-технической базы газодымозащитной службы, затем проверяют состояние здоровья. Каждый сотрудник во время занятий экипирован боевой одеждой пожарного и дыхательным аппаратом на сжатом воздухе.

- При выполнении упражнений в дымокамере отрабатываются приёмы отыскания людей в задымленных помещениях, оказание помощи газодымозащитникам при выходе из строя аппаратов АП «Омега», приёмы слаженной работы газодымозащитников в составе звена, приёмы оказания первой помощи пострадавшим, а также у пожарных происходит выработка выносливости, воспитание психологических и волевых качеств. За прошедшие 4 учебных дня в занятиях было задействовано 44 газодымозащитника из состава дежурных смен подразделения, - прокомментировал Николай Смышляев.

После проведения разминки перед началом работы в СИЗОД, огнеборцы переходят к самому серьезному испытанию. Они включаются в аппараты на сжатом воздухе и идут в дымокамеру, имитирующую лабиринты и завалы.

Задачи всех звеньев, как правило, разные: как можно быстрее найти пострадавших (манекены) и вынести на свежий воздух, обнаружить очаг пожара и ликвидировать загорание или провести разведку с целью обнаружения и выключения электрорубильника.

В конце каждого занятия руководителем тренировки проводится детальный анализ ошибок, допущенных личным составом, и отмечаются положительные и отрицательные моменты при выполнении задач.

справочно: Дымокамера – это учебный тренировочный комплекс, в котором имитированы фрагменты обстановки реального места пожара.

Проведение тренировок в дымокамере в рамках повышения качества боевой подготовки при использовании средств индивидуальной защиты органов зрения и дыхания позволяет готовить квалифицированных пожарных, повышать их профессиональные навыки, избавлять от страха, помогать преодолевать дезориентацию, улучшать физическую выносливость организма, а также эффективно действовать для результативной работы в звене ГЗДС.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 09:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости