Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 марта 2021 года Не оставляйте детей без контроля!

В период выходных и праздничных дней многие подростки предоставлены сами себе. Беспечность родителей приводит к печальным последствиям. Чтобы не допустить несчастных случаев, необходимо соблюдать меры безопасности.

В законодательных актах прописано, что за безопасность ребенка отвечают исключительно родители и другие его законные представители. Дома и на улице, в быту, на прогулке и во время каникул именно взрослые должны создавать детям здоровые и безопасные условия для жизни.

Главное управление МЧС России по Калужской области рекомендует проводить с детьми беседы, родителям быть примером для подрастающего поколения в вопросах соблюдения правил безопасности.

Вот несколько советов.

1. В дни мартовских праздников. И если ребенок не отправлен к бабушке или самостоятельно посещает дополнительные занятия, а вы заняты, старайтесь держать на контроле все вопросы, связанные с провождением свободного времени своего ребенка.

2. Родителям необходимо знакомить детей с правилами безопасного поведения в различных ситуациях (не разговаривать на улице с незнакомыми, не открывать дверь посторонним, не заходить в подъезд с незнакомыми людьми и т.д.)

3. Выявить пути безопасного перемещения ребенка по городу, не ходить в одиночку, не появляться на улице в темное время суток без сопровождения родителей.

4. Помните! Ответственность за причиненный материальный ущерб от детской шалости с огнем также несут родители и опекуны.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

На видном месте разместите написанные номера экстренных служб, научите ребенка сообщать о пожаре по единому телефону спасения с мобильного или стационарного телефона «112»

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости