Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

06 марта 2021 года Многодетные семьи - в зоне особого внимания сотрудников пожарной охраны

В очередном рейде особое внимание сотрудников пожарной охраны города Лабытнанги было обращено многодетным семьям, на условия, в которых они живут и как соблюдаются правила пожарной безопасности.

Из-за частых актировок в школах, которые были этой зимой, многие школьники оставались дома одни без присмотра взрослых, а скоро у ребят начнутся весенние каникулы. Поэтому главной задачей спасателей была напомнить еще раз родителям, а также детям о соблюдении пожарной безопасности в быту. Обратить внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Объяснить, что задача каждого из родителей – донести до ребенка основные правила безопасного поведения, а также научить, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации, номера телефонов экстренных служб.

В зимний период население чаще использует в быту электронагревательные приборы и пользуется печным отоплением, что не всегда отвечает требованиям противопожарного законодательства и не обеспечивает безопасные условия для несовершеннолетних. Неправильное использование обогревателей может повлечь тяжкие последствия, в том числе гибель.

«Такую профилактическую работу мы проводим на регулярной основе. Сегодня в рамках рейда разъяснены основные правила пожарной безопасности и последовательность действий при пожаре взрослым, а также детям. Хочется обратить внимание, чтобы родители самостоятельно проводили дополнительную беседу с детьми, как действовать в той или иной ситуации, куда звонить, по какому номеру», - рассказал заместитель начальника 5 пожарно-спасательного отряда майор внутренней службы Сергей Лучицкий.

В ходе мероприятия были выявлены ряд нарушений и были проведены разъяснительные беседы с жильцами об опасности загромождения имуществом выходных дверей, межэтажных лестниц и приквартирных коридоров.

Цель таких рейдов – обучение мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 07:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости