Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

05 марта 2021 года Экстренные службы Дона провели масштабные противопаводковые учения

Накануне вероятность весеннего половодья обсудили в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности. В 2021 году угрозы большой воды нет, однако ситуация требует контроля всех экстренных служб. Из-за малого количества осадков большие паводки не прогнозируются, тем не менее в регионе возможны различные ситуации. Неблагоприятный сценарий половодья отработали все экстренные службы Дона в акватории Таганрогского залива, где прошел завершающий этап масштабных противопаводковых явлений.

В ходе практических мероприятий отработаны вопросы организации взаимодействия оперативных служб, эвакуации населения с подтопленных территорий, а также координация действий при проведении спасательных работ на воде.

Спасатели отработали спасение человека на воде, эвакуацию населения при подтоплении, а также откачку воды с территорий. В учениях приняли участие более 5 тысяч человек, задействовали около 2 тысяч единиц техники, в том числе вертолет Ми-8, судно на воздушной подушке, плавающий транспортер и др.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов, несмотря на благоприятный прогноз на территории Ростовской области, где вероятность паводкоопасной обстановки низка, нельзя исключить вероятность нагонной волны. Именно поэтому муниципальными образованиями, где есть риск, ведется работа по уточнению и корректировке группировки сил и средств, а также разработаны алгоритмы действий экстренных служб при эвакуации.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости