Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 марта 2021 года Автопарк курских спасателей пополнился новой техникой

По централизованных поставкам от МЧС России в Главное управление МЧС России по Курской области поступил новый пожарный автомобиль – автолестница (АЛ-30).

На базе 1 специализированной пожарно-спасательной части г. Курска успешно прошли его испытания. Он был проверен «в действии» с полным боевым развертыванием.

Автомобиль поступил в 11 пожарно-спасательную часть по охране г. Железногорска.

- С помощью АЛ-30 можно спасать людей с высоты 9-этажного дома, которых достаточно много на территории города, - рассказывает заместитель начальника Главного управления Алексей Ахезин. - Кроме того, автомобиль укомплектован рукавом самоспасания для того, чтобы в случае экстремальной ситуации можно было спустить людей с высоты, таким образом, АЛ-30 имеет возможность спасти курян сразу двумя способами, что очень важно.

Автомобиль имеет улучшенную, современную модификацию, в кабине созданы комфортные условия для водителя.

- Автолестница оборудована дополнительными приборами зоны контроля, - говорит старший водитель 11 ПСЧ Александр Пронин, который будет работать на этом автомобиле. – Она очень маневренна в движении, что так важно для нашего города, особенно при проезде дворовых территорий, загроможденных автомобилями.

По централизованным поставкам 2020 года в Главное управление МЧС России по Курской области поступили 2 единицы пожарных автоцистерн и пожарная автонасосная станция ПНС-100.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», в 2017 году для нужд Главного управления был закуплен мобильный комплекс обеспечения деятельности высокоманёвренных пожарно-спасательных средств, который представляет из себя пожарный автокемпер, и в состав которого входят два пожарно-спасательных мотоцикла БМВ R1200 и пожарно-спасательный мотовездеход РМ-650. В прошлом году на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления сформированы нештатные группы экстренного реагирования. Основными задачами данных групп является оперативное прибытие к месту происшествия, проведение разведки, ликвидация последствий ДТП, пожаров, ну и, конечно же, оказание помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости