Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 марта 2021 года В преддверии 8 марта в «Центре образования №1» состоялся урок безопасности

Ни для кого не секрет, что в рядах МЧС России служат женщины. В преддверии международного женского дня 8 марта в «Центре образования №1» Белгорода прошел урок, посвященный женщинам проходящим службу в МЧС. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу г. Белгород Главного управления МЧС России по Белгородской области Юлия Васильева и специалист Белгородского регионального отделения ВДПО Антонина Шевцова рассказали ученикам 1 «Г» класса о том, как много специальностей, по которым работают женщины в МЧС.

Юлия Васильева проинформировала школьников, что именно женщины первыми узнают о случившихся ЧС, пожарах, ДТП, потому что работают диспетчерами Единой службы спасения 101. Считанные секунды отводятся им на то, чтобы принять тревожный звонок и максимально быстро выяснить подробности случившегося, а потом понять, какие службы и какую технику отправлять на вызов. Это очень большая ответственность, тем более, что количество звонков в смену может иногда доходит до тысячи! В штате Главного управления есть женщины психологи, которые проводят отбор людей на службу и работу в МЧС, путем тестирования, оказывают психологическую помощь личному составу, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций оказывают психологическое сопровождение пострадавшим и их родственникам. В пресс службе Главного управления работают только женщины, они выезжают на ЧС производят фото и видеосъемку, готовят информацию в СМИ. Кроме этого они учувствуют в просветительской работе, готовят макеты баннеров, листовок, роликов по безопасности жизнедеятельности, готовят материалы в ведомственную газету «Спасатель Белогорья».

Конечно, женщины не тушат пожары, но участвуют в их предупреждении. Например, инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области устанавливают причины пожаров, проводят профилактическую работу с населением региона, в том числе проводят с детьми профилактические мероприятия в школах и детских садах.

Кроме того, Юлия Васильева напомнила детям правила пожарной безопасности, объяснила, как действовать в случае пожара, и по какому номеру телефона нужно звонить, чтобы вызвать пожарных.

Беседу с детьми продолжила Антонина Шевцова. Она рассказала ребятам о правилах безопасности при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе и с компьютерной техникой, а также объяснила, к чему приводят игры с огнём, спичками, зажигалками и другими легковоспламеняющимися предметами.

Антонина Анатольевна продемонстрировала школьникам специальное детское пособие-раскраску «Кис и огонь», которое позволяет в игровой форме запоминать правила пожарной безопасности. Кроме того, специалист ВДПО также подарила классу раскраски и рисунки на противопожарную тематику.

Первоклассники активно отвечали на вопросы о пожарной безопасности и задавали свои. В завершении урока ребята поблагодарили сотрудниц МЧС России и ВДПО и поздравили их с наступающим Международным женским днем.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости