Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 марта 2021 года Скромные герои

Кто-то проедет мимо, не задумавшись, а кто-то, не задумавшись, ринется на помощь…

Если бы не рапорт экипажа патрульно-постовой службы, поступивший в Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон, никто и не узнал бы о геройском поступке ребят, ведь сами они не сочли, что сделали что-то особенное и считают, что так должен был поступить любой, оказавшийся на их месте.

В ночь с 3 на 4 марта, проезжая по улице 4-й Нижне-вокзальной, Анатолий Потупин, пожарный 8 пожарно-спасательной части, и его друг Павел Лопатин увидели горящий дом. Незамедлительно было принято решение остановиться и узнать, нужна ли помощь. Первым делом ребята хотели отогнать припаркованные рядом с домом машины, но оказалось, что в замке зажигания оставлен ключ, а значит, в доме мог находиться хозяин авто.

Оценив обстановку, Анатолий и Павел забежали внутрь и увидели лежащего мужчину. Огонь уже набирал обороты. Медлить было нельзя! Ребята помогли мужчине выбраться через окно и тем самым спасли ему жизнь.

Рядом с домом метался привязанный на цепи пес.

- Не могли мы смотреть, как погибает собака, ребята, не могли! Не смотря на сильный жар от горящего дома, пытались ломом перебить цепь, чтобы освободить пса. Цепь была вся запутана, очень прочная, только каким-то чудом удалось освободить собаку! - рассказывает Анатолий.

Анатолий Потупин уже три года служит в противопожарной службе г. Златоуста. Его товарищ, Павел Лопатин, не состоит в рядах МЧС. Знания и умения, полученные Анатолием на службе, и, конечно же, личные качества обоих ребят - смелость, отзывчивость и решительность, способствовали тому, что оказавшись в нужном месте в нужное время, они не задумываясь, пришли на помощь. Настоящие скромные герои!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости