Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 марта 2021 года Сотрудники чрезвычайных ведомств провели с детьми онлайн урок

Детская безопасность оставалась и всегда остается в приоритете у экстренных служб. Ведь именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед различными видами угроз, навыков умелого поведения и овладения знаниями, позволяющими предупредить опасность или сориентироваться в сложной ситуации.Вчера в Центре предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций Республики Саха (Якутия) сотрудниками Главного управления МЧС России по РС (Я) и представителями Службы спасения Якутии проведен совместный интерактивный урок по безопасному поведению при чрезвычайных ситуациях среди воспитанников Дворца детского творчества г. Якутск.

– Цель мероприятия - развитие новых форм работы по профилактике безопасности среди детей, подростков и молодежи, формирование навыков и умений по преодолению опасных ситуаций, – сообщила Майя Жиркова заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС (Я).

В рамках мероприятия огнеборец рассказал детям о профессии пожарного, о правилах безопасного поведения при пожаре, о действиях в случае пожара, а также об экспонатах, имеющихся в Центре.

– Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава. Главное чтобы у детей сложилось впечатление о пожаре как о серьезном бедствии. Необходимо научить каждого ребенка правилам поведения в случае возникновения пожара, – отметил Бахтияр Хачатурян, старший инструктор ГДЗС специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я).

Далее учащиеся познакомились с понятием «Гражданская оборона», с ее предназначением и историей создания. Рассмотрели задачи и значение ГО на современном этапе, а также познакомились со средствами индивидуальной и коллективной защиты. Учащиеся узнали, как действовать если разбился ртутный градусник.

– Гражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом, поэтому каждый гражданин должен знать об этом и понимать, как вести себя в непредвиденной ситуации, – рассказал Иван Данилов старший инженер отделения прогнозирования ЧС управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по РС (Я).

В ходе урока инспекторы ГИМС объяснили правила поведения на льду, что необходимо делать, когда человек провалился под лёд и что делать, когда нужна помощь другому человеку, попавшему в ледяную полынью. Детям также рассказали о работе инспекторов ГИМС в зимний период, а именно о мониторинге водных объектов, замерах толщины льда и надзоре за ледовыми переправами.

Старший государственный инспектор по маломерным судам Якутского отделения №2 Центра ГИМС Александр Орлов продемонстрировал и рассказал, как пользоваться средствами спасения (спасательный круг, спасательный жилет, спасательный линь).

– Главное – предупредить детей об опасности на льду, научить правильному поведению на водных объектах в опасный период. Подобные уроки закладывают базовый потенциал поведения детей на водных объектах в различных ситуациях, – отметил Виталий Осипов старший государственный инспектор по маломерным судам Якутского отделения №1 Центра ГИМС.

В заключении онлайн занятия спасатели Службы спасения республики рассказали о деятельности подразделений, о безопасности при низких температурах, как вести себя на улице. Руководитель проекта по обучению населения действиям при ЧС «Знания – путь к безопасности» Василий Пуляевский наглядно показал оказание первой помощи пострадавшему и напомнил телефоны экстренных служб.

Добавим, что Центр предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций Республики Саха (Якутия) был открыт 27 декабря 2020 года. В Центре представлены различные экспонаты, архивные документы, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное снаряжение, редкие кадры работы пожарных и спасателей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я), по материалам

отдела безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 15:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости