Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 марта 2021 года Специальное управление федеральной противопожарной службы № 57 МЧС России отмечает свой юбилей!

Накануне 4 марта 2021 года по случаю 45-ой годовщины образования управления состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие начальник Главного управления МЧС России по краю Игорь Лисин, ректор Сибирского государственного университета науки и техники имени академика Михаила Решетнёва Эдхам Акбулатов, отец Анатолий, а также сотрудники подразделения, ветераны пожарной охраны и коллеги.На торжественном собрании сотрудникам и ветеранам специального управления вручили ведомственные награды, почетные грамоты и ценные подарки, а также прозвучали благодарственные речи."Я хочу поблагодарить ветеранов, которые внесли свой вклад в становление нашего подразделения в обеспечении пожарной безопасности уникального завода в области космического строения, а также сотрудников-профессионалов, обеспечивающих безопасность не только производственных объектов и жителей города Красноярска", - в поздравительной речи сказал руководитель спецуправления Владимир Марченко.Начальник Главного управления МЧС России по краю Игорь Лисин присоединился к поздравлениям: "Красноярский край - это огромные территории и нам очень повезло, что именно у нас находится такой мощный гарнизон и он входит в так называемый "костяк" пожарных частей, обеспечивающих пожарную безопасность нашего города. Хочется поздравить руководителя подразделения, его сотрудников и ветеранов".После торжественной части собрания ветераны управления встретились с молодыми сотрудниками. Вспоминали яркие и поучительные случаи из служебной жизни. Руководством управления было организовано чаепитие для ветеранов.К юбилею издана книга об истории учреждения.Историческая справка:История Спецуправления начиналась еще в 1932 году, когда возводились первые корпуса Красноярского машиностроительного завода. Тогда же появилась и пожарная команда из 25 человек на двух конно-бочечных ходах, охранявшая производство от пожаров.

Ввиду появления и активного развития атомной промышленности в СССР правительство страны в 1947 году приняло решение о создании подразделений специальной пожарной охраны. Создаваемые подразделения будущего управления стали пионерами в пожаротушении и проведении профилактических мероприятий на уникальных объектах военно-промышленного комплекса страны.

Отдел пожарной охраны № 57 Главного управления пожарной охраны МВД СССР (ОПО № 57 ГУПО МВД СССР) был учрежден приказом МВД СССР от 4 марта 1976 года № 0012. В состав ОПО-57 входили 4 пожарные части. Первым начальником был назначен Кочеров Юрий Иванович.Почти полвека сотрудники управления идут в ногу с прогрессом науки и техники, постоянно актуализируя свои знания и навыки, что является главным залогом качества и эффективности работы в любое время.

Сегодня в состав Специального управления входят специальные пожарные части №№ 6 и 7, а также отделение федерального государственного пожарного надзора. Специалисты подразделений управления выполняют задачи по профилактике пожаров, взаимодействуют с работниками охраняемого предприятия по вопросам пожарной безопасности, обеспечивают защиту населения г. Красноярска (Ленинский и Кировский районы) от пожаров и чрезвычайных ситуаций.Наиболее крупные пожары, в тушении которых спецуправление принимало участие:14 марта 1974 года - технологическая авария с возгоранием ракетного топлива в лаборатории химического завода в отсеке сооружения.26 апреля 2019 года - пожар на складе готовой продукции красноярского завода холодильников "Бирюса" (на территории завода "КрасМаш").

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости