Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 марта 2021 года Проточные водоемы в Хакасии становятся опаснее с каждым днем

В Хакасии становится теплее, а это значит – риски провала людей и техники под лёд возрастают. Особенно опасными становятся реки и другие проточные водоемы. В преддверии праздников, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам увеличивают количество рейдов и патрулирований для обеспечения безопасности граждан на воде.

Реки, дренажные каналы в местах сброса воды и подводных ключей, район старого русла реки Енисей на Красноярском водохранилище и другие проточные водоемы республики становятся опаснее с каждым днём.

Всё дело в том, что подводное течение подмывает лёд изнутри, уменьшая его толщину, а ежедневные температурные скачки начинают разрушать структуру, делая лёд ломким. Особенно опасны подобные промоины после выпадения снега, маскирующего их сверху, поэтому переходить по льду реки становится смертельно опасно!

Недопустим и выезд автотранспорта на лёд, обзор водителя сильно ограничен и треск льда, предваряющий его разрушение, человек в автомобиле, скорее всего, не услышит. А выбраться из машины, тонущей в ледяной воде, очень непросто.

Лёд на карьерах и озёрах Хакасии всё еще надёжен, его толщина практически не изменилась, структура остается твердой и однородной. Мониторинг, проводимый инспекторами ГИМС, показывает следующие данные:

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) находится в пределах 95-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное), средняя толщина льда сохраняется в районе 75-80 см.

Калининский и Ташебинский карьеры сохраняют ледовый покров толщиной 85-95 см.

На Красноярском водохранилище наиболее прочен лёд в районе Советской Хакасии, его толщина от 80 до 100 см., в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину около 75-80 см.

Инспекторы ГИМС напоминают, что при выходе на лёд рыбакам необходимо иметь при себе индивидуальные средства спасения (пешню, длинную верёвку), средства связи и сменную тёплую одежду. Не игнорируйте информационные знаки, выставленные на водоёмах, именно они указывают вам о наличии опасных мест.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 11:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости