Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 марта 2021 года Бомбу, найденную в районе улицы Стахановцев в Севастополе, пиротехники МЧС России уничтожили на месте

Пятидесятикилограммовую авиабомбу времён Великой Отечественной войны успешно ликвидировали севастопольские пиротехники МЧС России совместно со специалистами Черноморского флота. 4 марта в районе улицы Стахановцев прошла масштабная операция, в которой участвовали не только представители чрезвычайного ведомства, но и силы территориальной подсистемы РСЧС города. Напомним, немецкая авиабомба SC-50 была найдена в минувшие выходные при проведении земляных работ. При обследовании было установлено, что тип и состояние взрывателя не позволяют выполнить перевозку, потому было решено уничтожить боеприпас на месте обнаружения.

Операция была выполнена с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Территория проведения мероприятий была оцеплена, проход и проезд за установленные границы перекрыт силами полиции. С помощью мобильного комплекса вещания и оповещения, курсирующего по примыкающим улицам, велось информирование населения в звуковом режиме. Жильцы домов, находящихся в опасной зоне, были заблаговременно предупреждены о пиротехнических работах и временно покинули жилища. В пункте временного размещения – в кинотеатре «Москва» – людям были предоставлены необходимые условия.

Перед подрывом взрывоопасный предмет был помещён глубоко в толщу почвы в специально организованную шахту, после чего место дополнительно укрыли земляной насыпью. Ход работ координировал межведомственный оперативный штаб, развёрнутый у границы предполагаемой зоны поражения объекта.

«К работе межведомственного оперативного штаба привлекались практически все экстренные службы города, силовые ведомства. МВД, ГИБДД, Горгаз, Водоканал, Департамент общественной безопасности, Департамент транспорта, Департамент коммунального хозяйства. Всего – 87 человек личного состава и 22 единицы техники, из них от МЧС России 24 человека личного состава и 5 единиц техники», - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Виктор Стрелков.

«Сложность операции заключалась в том, что данный взрывоопасный предмет не подлежал транспортировке, а рядом находились городские коммуникации: газопровод среднего давления, линия электропередач и водопровод. Ближайшие к месту жилые дома располагаются в 20-ти метрах от объекта. В соответствии с этими факторами пиротехники Спецотряда разработали техническое решение, которое заключалось в расчётах для распределения энергии взрыва. Взрыв был перенаправлен в сторону от коммуникаций и жилых объектов и объектов инфраструктуры. Никакого вреда данным объектам не нанесено», – сообщает начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю полковник внутренней службы Николай Тисельский.

Для справки: Авиационные бомбы SC-50 производства Германии во время Великой Отечественной войны использовались для поражения живой силы, техники и оборонительных сооружений. Вес боеприпаса – 50 килограммов, вес взрывчатого вещества – 25 килограммов, разлёт осколков – 700 метров, радиус сейсмической опасности – 70 метров.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 18:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости