Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

04 марта 2021 года Всемирный день гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях

Ежегодно в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и других учебных учреждениях Крыма проводятся открытые уроки, посвящённые вопросам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных происшествий.

В ходе данных мероприятий проходят встречи с сотрудниками МЧС России, работниками подразделений гражданской защиты, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На открытых уроках сотрудники чрезвычайного ведомства рассказывают ребятам об истории возникновения праздника, о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время, поясняют значение сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Также демонстрируют противогазы и объясняют, как их использовать.

Такие уроки с учащимися провели инспекторы отдела надзорной деятельности по Симферопольскому, Белогорскому, Сакскому и Красногвардейскому районах и в городах Керчь и Симферополь.

Как правило, многое из того, что может пригодиться в дальнейшей жизни, ребятам преподают в рамках школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Именно на уроках ОБЖ они осваивают элементарные знания и навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов окружающей среды, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома и на улице. Сотрудники Госпожнадзора со своей стороны систематически подкрепляют эти знания практическими навыками.

Учащиеся с радостью и интересом принимали участие в практических занятиях, не стеснялись задавать вопросы в области гражданской обороны и делились своими впечатлениям. Данные мероприятия вносят большой вклад в формирование современной культуры безопасности для всех учащихся, педагогического коллектива и персонала учебных заведений.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости