Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 марта 2021 года На Кубани готовятся к прохождению весеннего половодья

На Кубани готовятся к паводкоопасному периоду. В целях снижения рисков, Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями, проводится комплекс превентивных организационно-технических мероприятий.

«Главам администраций муниципальных образований Краснодарского края направлено письмо по организации и выполнению превентивных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера, обусловленными негативным воздействием паводковых вод. - отметил заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) Аркадий Согомонян. - Проведена штабная тренировка с органами управления и силами РСЧС Краснодарского края по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья».

Кроме того, специалисты Главного управления приняли участие в межведомственном совещании в Кубанском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов по вопросу организации безаварийного пропуска весеннего половодья. Также Проведено межведомственное совещание по вопросу организации мероприятий по безаварийному прохождению весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков на территории Краснодарского края в 2021 году с представителями Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края, Министерства природных ресурсов Краснодарского края и органов местного самоуправления Краснодарского края.

Необходимо отметить, что в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг паводковой обстановки, в том числе с применением современных информационных ресурсов и систем.

Мониторинг водных объектов ведётся посредством 300 гидрологических постов территориальных органов Росгидромета и органов местного самоуправления в том числе 192 автоматических гидрологических комплексов системы Эмерсит.

Также организована работа межведомственных оперативных групп муниципальных образований и местных пожарно-спасательных гарнизонов. Для муниципальных образований наиболее подверженных воздействию паводков разработаны и доведены информационные модели развития паводковой обстановки с рекомендациями по проведению превентивных мероприятий и снижения негативного воздействия паводковых вод.

Прогнозы возможных чрезвычайных ситуаций доводятся до органов государственной власти Краснодарского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ЕДДС муниципальных образований.

Министерством природных ресурсов Краснодарского края в 2021 году запланирована расчистка русел рек и проведение берегоукрепительных работ.

К возможной ликвидации последствий ЧС в паводкоопасный период спланировано привлечение сил и средств постоянной готовности РСЧС Краснодарского края.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости