Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 марта 2021 года В Новом Осколе инспекторы Государственного пожарного надзора провели проверку школы

Обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях Белогорья - одна из первостепенных задач инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области. Для проверки знаний функциональных обязанностей у персонала школ и детских садов и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, в учебных заведениях регулярно проводятся обучающие занятия, инструктажи и тренировки по эвакуации. В школе одновременно находится большое количество детей, которые не всегда способны правильно среагировать в критической ситуации, а потому пожарная безопасность здесь должна соблюдаться на должном уровне. Так, в ходе плановой проверки ОГБУ «Новооскольская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов», инспектор ОНД и ПР Новооскольского городского округа Александр Апостолов провёл обследование систем противопожарной защиты объекта. В ходе проверки особое внимание было обращено на исправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, соответствующее содержание эвакуационных путей и отсутствие загромождений, состояние первичных средств пожаротушения, противопожарного наружного водоснабжения. Проверялись также учебные кабинеты, мастерские, спортзал, пищеблок и прилегающая территория школы. При проверке образовательного учреждения устанавливалось наличие или отсутствие уголков безопасности на информационных стендах внутри здания. В школе грубых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в школе несут руководитель и его заместители, заведующие учебными кабинетами и мастерскими.

Кроме того, в ходе проверки Александр Апостолов провел с педагогическим коллективом школы инструктаж по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, по мерам пожарной безопасности в быту и учебную эвакуацию на случай возникновения пожара.

- «Соблюдение норм противопожарной безопасности в школах одна из главных задач директора образовательного учреждения. Все помещения школы должны быть отделаны только специальными негорючими, лицензированными материалами. Руководитель и персонал учебного заведения должны понимать, что может возникнуть ситуация, когда от правильности их действий будет зависеть жизнь детей», - считает Александр Апостолов.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости