Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 марта 2021 года Безопасность детей в подарок на 8 Марта

Самое лучшее для родителей – знать, что их дети в безопасности. Именно поэтому накануне Международного женского дня сотрудники МЧС России установили в многодетной семье средства обнаружения пожара – пожарные извещатели. Теперь мама троих детей может быть спокойна, ведь в случае пожара вся семья успеет покинуть опасную зону – а это отличный подарок на праздник.

Основная задача взрослых – обеспечить детям безопасное детство. В квартире многодетной семьи Катковых все сделано для этого: заглушки на розетках, пластиковые окна с защитой от открывания, только не хватает средств обнаружения пожаров.

Исправить данную ситуацию к Катковым пришли сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального округа города Омска и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

Накануне 8 Марта спасатели и добровольцы решили подарить Анне – хранительнице семейного очага – сразу два датчика пожара. На кухне они установили дымовой пожарный извещатель, а в коридоре - автономный пожарный извещатель с GSM-модулем.

«Одним из перспективных направлений в области защиты жилья от пожаров, является сигнализация, которая работает в сетях мобильной связи. Дымовые извещатели с GSM-модулем с помощью встроенной сим-карты отправляют смс-сообщения на запрограммированные в нем телефонные номера - до шести абонентов. В том числе, экстренных служб, и оповещает окружающих сиреной. Срок работы извещателя от встроенной батареи составляет в среднем два года. Обеспечив свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о возникшем задымлении тогда, когда пожар еще можно будет предотвратить. Особенно это важно, когда в квартире есть дети. Сегодня мы объяснили ребятам, что, услышав сигнал тревоги, надо срочно покинуть квартиру», - рассказала начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального административного округа города Омска Алена Комлева.

Примечательно, что трехлетний Гриша уже знает, что такое пожарный извещатель. На вопрос об этом, он ответил: «Это чтобы следить за пожаром».

Многодетная мама Анна не понаслышке знает, как страшен пожар. И очень опасается за своих детей, поэтому рада, что в ее квартире установили сразу два таких помощника.

«В своей квартире мы применяем много мер безопасности и думаем о ней. Раньше в доме, где мы жили, часто загорался мусоропровод, случались даже ситуации, когда в подъезде разжигали костер. Дым заполнял всю квартиру. Сейчас мы переехали в более благополучное место и очень хотим, чтобы детям ничего не угрожало. Скоро они подрастут, придется иногда оставлять их одних дома. А сигнал тревоги в случае опасности даст им знать, что надо спасаться. Тем более сегодня вы рассказали им, как правильно это делать», - говорит сотрудникам МЧС России и ВДПО Анна.

Чтобы детки еще лучше усвоили правила поведения при пожаре, Алена Комлева подарила им познавательные книжки, где красочно описано, как не допустить возгорания, и что делать в случае возгорания.

Отметим, что с 2015 года Правительством Омской области совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области и ВДПО организована работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей.

В рамках данной работы установлено свыше шести тысяч автономных пожарных извещателей (АДПИ) в более чем 3200 семьях. С 2015 года зафиксировано 1276 их сработок.

На сегодняшний день, установленные датчики уже спасли жизни 16 омичам, из них семеро детей.

В 2021 году поступило 33 сигнала с АДПИ, в результате своевременного обнаружения возгораний на ранней стадии предотвращено два пожара.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 12:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости