Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 марта 2021 года Семейная поддержка в эфире

В преддверии Международного женского дня рассказываем о некоторых представительницах прекрасного пола среди ямальских сотрудников МЧС. Есть семьи, в которых одна профессия передаётся из поколения в поколение. В пожарных династиях удивительным образом развиты традиции преемственности поколений. И это уже больше, чем наследие, и это не просто работа, это – призвание! Одна из таких женских династий служит на благо безопасности в пожарной охране города Новый Уренгой.

Мама, Елена Петровна, по образованию педагог начальных классов и 7 лет посвятила этой профессии. Однажды Елене предложили сменить работу на радиотелефониста, ведь ей очень хотелось работать по сменно. Три дня Елена думала, советовалась с друзьями, все как один предлагали пойти и попробовать себя в новом качестве. Так она начала работать радиотелефонистом в 9-й пожарной части г.Новый Уренгой. Старшая дочка уже ходила шестой класс младшие в пятый и во второй. Детьми, когда мама дежурила, занимался муж, помогала бабушка. Было непросто. И все же Елена ни разу не пожалела, что сменила профессию и пришла работать в пожарную охрану, уже 10 лет несет службу.

Начинала Елена Петровна радиотелефонистом в 9 ПЧ исполняла должность диспетчера. Заметив, с какой ответственность радиотелефонистка Ртищева справляется с должность диспетчера, начальник службы пожаротушения Аликов Максим Сергеевич, предложил ей должность диспетчера в 3 пожарно-спасательном отряде. Девушка согласилась. Говорит: коллектив замечательный! Работа без нареканий. А как дружим, как весело вместе проводим свободное время!

Дочь Елены Петровны Екатерина — радиотелефонист 7 пожарно-спасательной части г.Новый Уренгой, работает в МЧС уже 2 года.

Екатерина, как и ее мама, признается, что никогда не мечтала о другой работе, в которой есть свои тонкости и сложности. Работа эта хоть и трудная, но интересная. Каждый вызов не похож на предыдущий, приходится общаться с совершенно разными людьми. Ну и конечно, работа эта ответственная, диспетчер должен как можно быстрее отреагировать на вызов и выслать ближайшие боевые расчеты. Приятно, когда удается помочь. Екатерина рассказывает, что часто люди не знают, куда обратиться за помощью, поэтому в трудных ситуациях звонят по номеру 01, и тогда диспетчеры связывают их с нужными специалистами. Нередко звонят дальнобойщики, которые попадают в трудные ситуации на территории региона. Особенно часто такое случается зимой в гололед и мороз: машина не заводится или не может подняться в обледенелую гору. Приходится звонить в районы и просить помощи у местных гарнизонов и служб жизнеобеспечения. Бывают и курьезные случаи, когда на том конце провода признаются в любви или предлагают выйти замуж.

Татьяна признается, что диспетчеры всегда с волнением ждут возвращения дежурных караулов с мест пожаров, переживают за каждого бойца как за родного. Татьяна и ее коллеги точно знают: поддержка в эфире очень важна!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 10:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости