Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 марта 2021 года Сбор по водолазной подготовке проходит в Солнечном районе Хабаровского края

В поселке Горный Солнечного района Хабаровского края с 24 февраля по 5 марта проводится сбор по водолазной подготовке. В тренировках участвуют более 30 подводников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Благовещенска.

Спасатели оттачивают навыки работы подо льдом на глубине до 20 метров; аварийно-спасательные и судоподъемные подводные работы при низких температурах; погружение в автономном снаряжении и парные спуски; отрабатывают методы плавучести; вывешивание в толще воды; подводное ориентирование; движение по компасу от одной майны к другой.

Тренировочные сборы по водолазной подготовке проводятся не менее 2 раз в год. В зимнее время одна из задач, которую отрабатывают водолазы – поиск и обследование объектов (например, автомобилей) под водой в условиях почти нулевой видимости.

"К сожалению, нередки трагические случаи, когда люди игнорируют предупреждения МЧС, выезжают в автомобилях на лёд и гибнут. Особенно опасно это сейчас, с наступлением весны, таянием льда", - отмечает Роман Гудалин, начальник водолазного подразделения ДВРПСО МЧС России.

Тренировки помогают совершенствовать навыки, поддерживать хорошую рабочую форму специалистам одной из самых тяжелых профессий на земле. Для тренировок специально выбирают водоёмы со сложными условиями, где плохая видимость, быстрое течение, неровный рельеф дна, в ямах, оврагах и т.п. Словом, профессиональные водолазы не ищут лёгких подводных путей.

Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 09:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости