Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 марта 2021 года Сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона провели пожарно-тактическое учение на доме повышенной этажности на улице Строителей

Новый микрорайон со множеством 17-этажных домов появился в городе Коврове. Тушение пожаров и ликвидация чрезвычайных ситуаций и их последствий в домах повышенной этажности всегда связаны с определёнными рисками. Для того, чтобы детально изучить планировку домов, особенности строений, расположение гидрантов и подъездных путей, проводятся пожарно-тактические учения на каждый из высотных домов.

Очередные подобные учения прошли по адресу улица Строителей дом № 27/1, по теме: «Тушение пожаров и проведение АСР на объектах с массовым пребыванием людей повышенной этажности». Учения были проведены Ковровским пожарно-спасательным гарнизоном во взаимодействии с частной пожарной охраной Аскона и с другими службами жизнеобеспечения.

В соответствии с тактическим замыслом учений, вследствие аварийного режима работы электроборудования произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в квартире на 15-м этаже. Жильцы сообщили о возникновении пожара в пожарную охрану, организовали встречу прибывающих пожарных подразделений. Первые прибывшие пожарные подразделения в дыхательных аппаратах поднялись на горящий этаж по незадымляемой лестнице. Одно из звеньев газодымозащитной службы начало проверку путей эвакуации и коридоров, чтобы убедиться в отсутствии людей, которые могли бы остаться в опасных зонах, а второе звено ГДЗС приступило к тушению огня.

По замыслу учений, горела комната в одной из квартир на площади 20 квадратных метров, на этаже было сильное задымление. Пожарные условно подали стволы на защиту соседних комнат. Развёрнута автолестница и условно подан ствол на тушение огня через окно квартиры на 15 этаже.

К месту вызова прибывают другие подразделения Ковровского пожарно-спасательного гарнизона, которые были установлены на пожарные гидранты, к дому были проложены магистральные линии для подачи большего количества воды на тушение пожара. Из дополнительно прибывших пожарных подразделений руководителем тушения пожара были сформированы новые звенья ГДЗС, проложены рукавные линии с помощью спасательных верёвок по внешней стене здания.

На учениях проверили работу пожарной автоматики, знание жильцами правил эвакуации, а пожарно-спасательные подразделения отработали действия по спасению людей в многоквартирных домах.

Подводя итоги учений, начальник 4 пожарно-спасательного отряда Иван Илюхин отметил, что все задействованные службы сработали хорошо, жильцы проявили дисциплинированность и понимание. «Но хочу обратить внимание всех на условия для свободного проезда и расстановки высотной пожарно-спасательной техники во дворах зданий с повышенной этажностью. Это один из актуальных вопросов, потому что в случае реального пожара, когда каждая секунда дорога, специальная техника из-за припаркованных машин не сразу сможет подъехать к дому, что в конечном счёте может привести к гибели людей на пожаре».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 17:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости