Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 марта 2021 года 1 марта стартовала Федеральная информационная кампания «Останови огонь!»

В 2021 году в России четвертый год проходит Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», призванная снизить риск возникновения природных пожаров по вине человека.

Акция проходит при поддержке Рослесхоза, ФБУ «Авиалесоохрана», Гринпис России, региональных лесных ведомств, Российского движения школьников, образовательных организаций и других государственных, негосударственных и общественных структур.

По статистике, 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека. Весной угроза пожаров значительно возрастает из-за палов сухой травы. Чтобы защитить лес от огня, необходимо прививать людям культуру пожаробезопасного поведения на природе, понимание важности и ценности лесных богатств, а так же объяснить людям причины пожаров, их опасность и последствия.

В рамках информационной кампании «Останови огонь!» Лесопожарная служба Смоленской области планирует проведение тематических открытых уроков, лекций и бесед, экскурсий на лесопожарные станции и на лесопожарную экспозицию в областном Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, рейдов по распространению листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах и о вреде весенних палов, а также публикации на официальном сайте, в сообществах в социальных сетях и в региональных СМИ тематических статей, заметок и видеороликов на тему лесных пожаров.

Напоминаем, что на территории Смоленской области действует Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), куда можно сообщать не только о лесных пожарах, но и о свалках мусора в лесу, незаконных рубках и прочих нарушениях. Также сообщить о фактах нарушения лесного законодательства можно через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости