Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 марта 2021 года О гражданской обороне на телеканале «Тротек»

День гражданской обороны, о её задачах, а та так же о правилах пожарной безопасности телеканалу Тротек, рассказал заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве

Алексей Григорьевич Романченко. 1 марта в России отмечается День гражданской обороны. О том, что сегодня понимают под гражданской обороной и о выполнении её основных задач рассказал заместитель начальники 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС Росси по г. Москве подполковник внутренний службы Алексей Григорьевич Романченко Троицкому телеканалу ТРОТЕК.

- Алексей Григорьевич, расскажите пожалуйста о том, что такое Всемирный день гражданской обороны, о его истоках, о его истории, с какой целью он проводится ежегодно в мире?

Всемирный день гражданской обороны отмечают 1 марта, либо как его еще называют Всемирный день гражданской защиты.

Эта дата приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны. Тогда же в силу вступил устав МОГО, который был одобрен 18-ю государствами.

Что касается истории, то она началась в 1931 году в Париже. Именно тогда французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль по инициативе нескольких стран основал «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Целью этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. МОГО.

А в 1990 году проходила 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны. В рамках этого мероприятия было принято решение каждый год 1 марта отмечать этот праздник - Всемирный день гражданской обороны.

- Когда Россия вступила в данную организацию начала отмечать Всемирный день гражданской обороны?

РФ вступила в данную организацию в 1993 году. А отмечать праздник – Всемирный день гражданской обороны начали с 1 марта 1994 года. Стоит отметить, что до 1993 года в нашей стране его не было, хотя с 1961 года правительством на территории СССР официально было принято положение, касающееся создания в СССР системы обеспечения защиты населения и народного хозяйства государства от ракетно-ядерного, бактериологического и химического оружия.

- А как организовано обучение населения в области гражданской обороны в нашей стране? И как ведется подготовка руководящего состава органов власти?

Сотрудники надзорных органов МЧС России проводят занятия с сотрудниками разных организаций. Основное внимание направлено на приобретение сотрудниками практических навыков по ликвидации ЧС, характерных конкретной организации, а также по действиям в чрезвычайных ситуациях и в случае возникновения пожара.

1 марта сотрудники государственного пожарного надзора проводят открытые уроки в образовательных учреждениях ТАО по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» по программе «Безопасность жизнедеятельности».

Алексей Григорьевич рассказал, что сотрудники 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве в ежедневном режиме осуществляют профилактические мероприятия по возникновению пожаров среди граждан, проживающих в многоквартирных домах и в частном секторе, организовывают сходы граждан, подворовые обходы, беседы, распространяют памятки по мерам пожарной безопасности. Проводят комиссии по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание сотрудники МЧС уделяется гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Инспекторы стараются донести до лиц «группы риска» необходимость соблюдать правила пожарной безопасности. Данные профилактические мероприятия направлены на недопущение пожаров, гибели и травматизма людей.

В конце интервью Алексей Романченко напомнил о главных правилах пожарной безопасности, соблюдая которые можно уберечь себя от беды, рассказал, как правильно действовать действий при пожаре, напомнил о важности противопожарной безопасности в быту.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости