Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 марта 2021 года В Омской области готовятся к паводковому периоду и пожароопасному сезону

Паводок и природные пожары ежегодно угрожают территориям Омской области в весенний период. Проведена проверка готовности восьми районов региона.

За последние годы исполнительными органами выработан ряд превентивных мер, предпринимаемых заблаговременно, которые позволяют минимизировать угрозы подтопления населенных пунктов. В настоящее время ведется работа по наращиванию запасов инертных материалов, горюче-смазочных материалов, мешкотары, приведения в готовность водооткачивающей, другой инженерной техники и оборудования. Запланировано проведение работ по очистке водопропускных каналов, дроблению льда и укреплению защитных сооружений.

С населением муниципальных образований ведется работа по доведению мер безопасности в паводковый период и необходимости очистки стоков воды, крыш частных домов и сточных канав придомовых территорий.

«Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области осуществляют смотры готовности сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области (РСЧС). На сегодняшний день проверено уже восемь районов области. Стоит отметить, что смотры во всех районах региона должны быть проведены до 16 марта. В целях повышения практических навыков по ликвидации негативных последствий весеннего паводка и отработки вопросов оперативного взаимодействия завтра, 4 марта, будет проведена комплексная тренировка с органами управления и силами функциональной и территориальной подсистем РСЧС Омской области», - рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области подполковник Денис Литвинов.

18 марта запланировано проведение показного тактико-специального учения в Исилькуле с практической отработкой мероприятий по созданию и укреплению защитных сооружений, оповещению и эвакуации населения, развертыванием пункта временного размещения населения и другими сопутствующими мероприятиями.

После подведения итогов учения и результатов проведенных подготовительных работ в городах и районах, вопрос готовности к паводку будет рассмотрен на заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Благодаря уделяемому вниманию вопросам безопасности населения на федеральном и областном уровнях, инфраструктура противодействия паводковым угрозам ежегодно укрепляется, известны все уязвимые места, по которым ведется адресная работа всеми заинтересованными организациями», - добавил полковник Литвинов.

Напомним, что в Омской области ожидается три волны паводка: сход снежного покрова, прохождение ледохода и сброс воды с Шульбинской гидроэлектростанции согласно графику. В зону возможного подтопления, вызванного различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами, попадают 187 населенных пунктов в 25 муниципальных районах области. Для реагирования в паводкоопасный период создана группировка территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области общей численностью более шести тысяч человек, двух тысяч единиц техники и 46 плавательных средств.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости