Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 марта 2021 года Школьникам о важном: открытый урок в барнаульской гимназии

Проведение профилактических мероприятий по теме пожарной безопасности в образовательных организациях края является важным направлением работы сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Взаимодействие с образовательными учреждениями происходит посредством проведения открытых уроков, активных мероприятий спортивной направленности (эстафет на противопожарную тематику и т.д.). Ещё одним поводом для встречи стал Международный день гражданской обороны, к которому приурочена целая серия мероприятий, в том числе и для наших юных сограждан.

На днях в 8 «Д» классе барнаульской гимназии №22 состоялся открытый урок по пожарной безопасности, который провели заместитель начальника Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Елена Тиньгаева совместно со специалистом курсов ГО и ЧС Администрации Центрального района города Барнаула Маргаритой Чернявской.

Со школьниками провели беседу, в ходе которой были рассказаны основные правила пожарной безопасности, причины пожаров. Также был обозначен алгоритм действий, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара, были продемонстрированы элементарные средства защиты органов дыхания в непригодной для дыхания среде. Ребята с интересом восприняли информацию. Имеющиеся знания учащихся были существенно дополнены сотрудниками МЧС и городского управления ГО и ЧС.

Но настоящий сюрприз ожидал юных гимназистов в конце урока. Неподдельный интерес у ребят вызвала возможность примерить боевую одежду пожарного! С удовольствием, соблюдая очередность и дистанцию, мальчишки примеряли боевку, каску, ремень и краги. Такое «погружение» в профессию пожарного, длительностью в один урок, оставило яркие впечатления и существенно пополнило багаж знаний школьников в области пожарной безопасности.

Основной целью проведения подобных мероприятий с детьми является подготовка к действиям в условиях реальных чрезвычайных ситуаций, когда наличие знаний, навыков и умение их применять на практике помогает спасти не только свою жизнь, а, возможно, и жизнь других людей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости