Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 марта 2021 года 2 марта - Международный день спички

Современные технологии шагнули далеко вперёд, но до сих пор такая простая вещь как спичка остаётся нашей помощницей, которая экономит силы и время. Чиркнул спичкой о коробок, и она горит. А ведь когда-то добыть огонь было очень трудным занятием, его получали с помощью трения или высекания.В 1805 году французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички. Это были деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари (она служила для окрашивания зажигательной массы в красный оттенок). В солнечную погоду зажечь спичку можно было при использовании линзы, а в другие дни – при сочетании с капелькой серной кислоты.

В России выпуск фосфорных спичек начался примерно в 1830-х годах. К 1848 году в нашей стране уже работало более 30 спичечных мануфактур. Происходила и постепенная механизация спичечного производства. Так, к 1913 году в России действовало 251 зарегистрированное производство безопасных спичек. В советское время спичечное производство переживало свои кризисы и взлеты, придя в упадок в 90-е годы прошлого века. Известный слоган «Прячьте спички от детей» — одна из первых заповедей пожарной профилактики. Уже отсюда можно заключить, что спички, а точнее, их неразумное применение, являются причиной многих бед. Однако, в грамотных руках спичечный коробок не только не опасен, а может послужить оружием профилактики пожаров и пропаганды безопасного поведения среди населения.

Именно с этой целью сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Кировской области сотрудничают со спичечной фабрикой г. Слободской. История этого предприятия уходит в дореволюционную эпоху. Массовый выпуск слободских спичек стартовал ещё в 1909 году.

Спичечные коробки используются как инструмент профилактики пожаров. На них размещается различная агитационная информация. Тираж измеряется миллионами коробков.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 16:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости