Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 марта 2021 года В Брянске прошли открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

В первый день весны отмечается Всемирный день гражданской обороны. В связи с этой датой сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области проводят в образовательных учреждениях региона ряд открытых уроков, на которых знакомят обучающихся с историей становления гражданской обороны России, её задачами, а также напоминают об основных правилах безопасного поведения.

Такие занятия состоялись сегодня, 2 марта, для обучающихся 10 класса МБОУ "Гимназия №7", а также 9 класса МБОУ "Общеобразовательная школа № 1" города Брянска. Их провели Александр Покунов и Николай Бобков, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Брянску Главного управления МЧС России по Брянской области.

С целью повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения,специалисты спасательного ведомства в ходе открытых уроков познакомили старшеклассников с историей становления гражданской обороны,порядком действий при получении сигнала «Внимание всем!»,а также рассказали об основных направлениях деятельности подразделений МЧС России. Совместно с инспекторами государственного пожарного надзора учащиеся выяснили основные причины возникновения пожара, как правильно пользоваться огнетушителем для того, чтобы самостоятельно справиться с небольшим возгоранием, как вести себя в случае пожара в быту. Так как многие старшеклассники уже всерьез задумываются о выборе будущей профессии, поговорили и на тему того, какими профессиональными качествами должен обладать сотрудник спасательного ведомства.

Ребята внимательно слушали выступающих и задавали много интересных вопросов, на которые получили развернутые и содержательные ответы.

Стоит отметить, что подобные занятия, приуроченные к Всемирному Дню гражданской обороны, проводятся во всех общеобразовательных учреждениях Брянщины. Инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками Центра ГИМС Главного управления МЧС России проводят не только открытые уроки, но и организуют увлекательные экскурсии в пожарно-спасательные части региона. На встречах с детьми огнеборцы рассказывают об особенностях своей работы, показывают имеющуюся на вооружении пожарную технику, а также демонстрируют ее возможности. На примерах реальных пожаров сотрудники МЧС России объясняют учащимся, как и по каким причинам чаще всего происходят возгорания и напоминают, насколько важно соблюдать требования пожарной безопасности.Брянские пожарные-спасатели уделяют огромное внимание вопросам воспитания у молодого поколения культуры безопасного поведения.Сотрудники МЧС отмечают значимость проведения постоянной, целенаправленной работы по развитию навыков острожного обращения с огнем и обучению правильному поведению в экстремальной ситуации.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости