Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 марта 2021 года Инспекторы ГИМС МЧС России напоминают, что с наступлением весны лёд ежедневно становится опаснее

В Хабаровском крае весна наступает не только в календаре, но и на улице. Продолжительность дня увеличивается, солнце становиться более активным, среднесуточные температуры возрастают. Всё это влияет на прочность ледового покрытия на водоёмах, он становится опасным. Именно поэтому сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю усиливают и без того активную профилактическую работу. Ежедневно во всех районах Хабаровского края специалисты отправляются в рейды на береговую линию водных акваторий.

«Многие рыбаки, любители активного отдыха и просто желающие прогуляться по льду не понимают, насколько опасно сейчас выходить на водоемы. Ведь, выдержит ли он вес человека, зависит не только от его толщины, но также и от его структуры, которая весной меняется практически молниеносно. На это влияет не только температура и падение солнечных лучей, а также ветровая нагрузка, течение реки, наличие сбросов теплых вод. Безопасной для человека считается толщина свыше 7 см. Но в весенний период, когда лёд теряет свою монолитность, становится трубчатым и игольчатым, человека может не выдержать толщина даже в 40 и больше сантиметров», – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Шестовицкий.

Также инспектор добавил, что на ледовую обстановку в настоящий момент очень сильно повлиял прошедший циклон и выпавшие осадки. Снег создает дополнительную нагрузку на ледовое поле, а также скрывает опасные места: полыньи, майны, трещины и небольшие торосы.

«Сейчас во всех районах инспекторы будут проводить осмотр и освидетельствование уже действующих переправ. Под контролем специалистов ГИМС МЧС России сейчас их находится 39. После проверки на переправах может быть снижена грузоподъемность, а некоторые могут быть и вовсе закрыты, так как не соответствуют требованиям безопасности. Поэтому автомобилистам следует внимательно следить за информацией и ни в коем случае не выезжать на лёд в местах уже закрытых ледовых дорог», – добавил Н.Шестовицкий.

Особая ситуация складывается на морском побережье Хабаровского края в Ванинском и Советско-Гаванском районах. Здесь лед не только тает, но уже неоднократно за последний месяц ломался и трескался. В этих районах сейчас как раз начался сезон, так называемых, отжимных ветров, под влиянием которых трескается и разламывается ледяной припай вблизи береговой черты. Ледовые поля ветром отгоняет от берега, вместе с находящимися на них любителями рыбалки, их личными вещами и автотранспортом. А иногда припай за секунды разламывается на очень маленькие куски, которые не смогут выдержать даже вес маленького ребенка.

«У нас ежегодно случаются случаи отрыва льдин с рыбаками, транспортом, провалы техники под лёд. Но это ничему не учит людей, и они продолжают выходить и выезжать на лёд не только по одному, но скапливаться большими группами на середине бухты. Во время рейдов мы обходим традиционные места рыбалки, беседуем с людьми, предупреждаем об опасности. В очередной раз рассказываем, что рыбалка может оказаться для них последней, и жизнь надо беречь. Но большинство любителей подлёдного лова надеются на традиционный русский «авось»», – рассказал старший государственный инспектор межрайонного инспекторского отделения по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гудомаров.

Сотрудники МЧС России призывают граждан к ответственному отношению к своей жизни и своих близких. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в весенний период больше, чем когда-либо, ведет к несчастным случаям, в том числе гибели людей.

Центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминает гражданам, для того чтобы избежать трагедий на водных объектах, необходимо помнить о правилах безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.

- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ:

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений;

- на ледовой переправе запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;

- не допускайте нагрузки, превышающей требования информационных знаков по допустимой грузоподъемности;

- перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) по водоемам крайне опасно.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Не оставляйте детей без присмотра!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно рекомендует при пересечении водоёмов пользоваться только оборудованным ледовым переправам после их официального открытия.

В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 16:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости