Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 марта 2021 года В Саратовской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны

Ежегодно Всемирный день гражданской обороны отмечается 1 марта. В рамках 28-годовщины вступления МЧС России в Международную организацию гражданской обороны в ряде учебных заведений региона, где готовят будущих специалистов для системы МЧС, были проведены мероприятия по вопросам безопасности жизнедеятельности учащихся и студентов.

Так совпало, что в этот знаменательный день в СОШ № 20 Энгельсского района учащиеся 5-го класса «Юный водник» приняли присягу на верность МЧС. В мероприятии приняли участие Глава Энгельсского муниципального образования Алексей Стрельников, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Сергей Булгаков и другие приглашённые лица.

После принятия клятвы учащимися, в школе был проведен Всероссийский открытый урок, посвящённый Всемирному дню гражданской обороны.

Такие уроки в этот день прошли в каждой школе области, их цель напомнить учащимся основные правила безопасного поведения в различных ситуациях, а также порядок действий по сигналу «Внимание всем».

Занятия прошли и в Саратовском техникуме промышленных технологий и автомобильного сервиса, здесь обучают по специальностям МЧС. Перед будущими спасателями выступили представитель МЧС Анатолий Абрамович, заместитель председателя ВДПО по социальной работе Татьяна Савченко. Учащимся рассказали об истории и задачах Международной организации гражданской обороны, о пожарной безопасности, а студенты Студенческого спасательного отряда провели занятия по правилам оказания первой помощи.

Проведение таких мероприятий по тематике ГО на базе учебных организаций стало доброй традицией. Открываются классы юных пожарных-спасателей, в техникумах, колледжах и университете обучают по специальностям МЧС - «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Природная и техногенная безопасность».

По словам руководителей образовательных организаций, учащиеся и студенты являются примером не только в учебе, дисциплине, спорте, но и оказывают помощь руководству в проведении тренировок по вопросам безопасности жизнедеятельности и патриотическом воспитании молодежи.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 08:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости