Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 марта 2021 года Своевременно предотвратить беду: в домах многодетных семей безвозмездно установили автономные дымовые пожарные извещатели

Сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области продолжают поддержать межведомственную профилактическую акцию «Семья», организованную областной комиссией по делам несовершеннолетних. С целью повышения уровня пожарной безопасности инспекторы государственного пожарного надзора из собственных средств приобретают автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) и добровольно устанавливают их в домах граждан.

Очередные мероприятия по установке оборудования состоялись в домовладениях многодетных семей, проживающих в Брянском районе и городе Сельцо, а также Гордеевском муниципальном районе. Во время встреч сотрудники спасательного ведомства не только рассказали гражданам об особенностях устройства, способного обнаружить пожар на ранней стадии, но и напомнили о важности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, заострив внимание на мерах предосторожности при пользовании печным оборудованием и обогревательными приборами. С детьми в рамках мероприятий проведены беседы о недопустимости игр со спичками, зажигалками и легковоспламеняющимися жидкостями. Проведя с семьями профилактические беседы, сотрудники государственного пожарного надзора приступили к безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей.

АДПИ реагирует на дым на ранней стадии возгорания, заранее предупреждая домовладельцев об опасности звуковым сигналом. Громкость и частота звука способна разбудить даже крепко спящего человека. Установка извещателя не требует использования специального или дополнительного оборудования. Принцип работы прост и очень действенен: достаточно проводить замену батареек не реже одного раза в год, а также обеспечить должный уход за датчиком, очищая его от пыли, чтобы избежать ложного срабатывания.

Также по завершении мероприятий инспекторы государственного пожарного надзора вручили семьям памятки, описывающие порядок действий при возникновении пожара.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает: В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8(4832) 443-000.

По информации ОНДПР по Брянскому району и городу Сельцо, а также Гордеевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости