Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 марта 2021 года Пресс-тур по защитным сооружениям в Тамбове

Представители СМИ сегодня посетили защитные сооружения в городе Тамбове. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

Защитные сооружения гражданской обороны - это сооружения, предназначенные для защиты населения от поражающих факторов современных средств поражения (боеприпасов оружия массового поражения, обычных средств поражения), а также от вторичных факторов, возникающих при разрушении (повреждении) потенциально опасных объектов.

Укрытие населения в защитных сооружениях является самым эффективным способом защиты людей от внешнего источника опасности. А в условиях, когда по ряду причин могут быть затруднены эвакуационные мероприятия из крупных городов в короткие сроки, этот способ защиты становится единственно возможным и эффективным.

По назначению и свойствам защитные сооружения подразделяются на:

- убежища;

- противорадиационные укрытия;

- укрытия.

Убежище гражданской обороны – защитное сооружение гражданской обороны, обеспечивающее в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

Люди, которые укрываются в защитных сооружениях, размещаются группами по территориальному или производственному признаку (дом, цех, бригада, участок). Именно такие защитные сооружения сегодня посетили представители тамбовских СМИ.

Первое из них предназначено для размещения рабочей смены местной железнодорожной станции. Помещения компактные, но отвечают всем необходимым требованиям. Здесь есть помещения для укрываемых, пункт управления, помещение дизельной электростанции, санузел и другие.

Еще одно защитное сооружение расположено на территории ПАО «Пигемнт» и может одновременно вместить 600 человек. Заводское укрытие расположено на глубине 5,5 метров. Помещения укрытия просторные и включают все необходимое для пребывания людей в течение 3 суток. Это - помещения для укрываемых, медицинский пункт, пункт управления, фильтровентеляционная камера, помещение дизельной электростанции, пункт выдачи средств индивидуальной защиты, санузел. В мирное время убежище используется в качестве учебного класса. Всего на территории завода - 4 защитных сооружения, которые при необходимости могут разместить более 2400 сотрудников.

Всего на территории Тамбовской области расположено 315 сооружений гражданской обороны, для укрытия всего населения региона. В Тамбове - 73 сооружения. Эти убежища предназначены для более 4000 человек – сотрудников предприятий, продолжающих работу в военное время.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости