Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 февраля 2021 года В Воркуте почтили память горноспасателей, погибших на шахте «Северная»

В памятном мероприятии приняли участие личный состав Воркутинского и Воргашорского горноспасательных взводов и командного состава ВГСО Печорского бассейна.

После минуты молчания были возложены цветы к «Памятной стеле погибшим горноспасателям при выполнении служебных обязанностей» у здания отряда Печорского бассейна в городе Воркута и Мемориалу погибшим шахтёрам, установленному на шахте «Северная» АО «Воркутауголь».

В этот же день были возложены цветы и к другим мемориальным доскам.

-Для горноспасателей нет слов "не могу", "это слишком тяжело" и "страшно". Среди них нет случайных людей, только те, кто способен рисковать собой ради спасения других, - говорили на памятном мероприятии.

Напомним, 25 февраля 2016 года в Воркуте на шахте «Северная» из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены погибшими. В то же время в горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь. Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:28 15:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости