Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2021 года В рамках Всемирного дня гражданской обороны сотрудники МЧС рассказали о защитных сооружениях

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, в рамках которого Главным управлением МЧС России по Свердловской области был организован пресс-тур для СМИ в защитное сооружение. Вниманию журналистов было представлено защитное сооружение одного из крупных промышленных предприятий г.Екатеринбурга – Уралмашзавода.

Данное укрытие находится под землей на глубине 6 метров, выдерживает взрывную волну до 100 кПа и рассчитано на пребывания 950 работников предприятия на период до 2-х суток. Главный специалист группы гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Уралмашзавода Николай Болонин показал, какие системы жизнеобеспечения приводятся в действие при подготовке защитного сооружения к приему укрываемых. При получении сигнала «Внимание всем!», при угрозе чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия специально обученное звено начинает свои действия. В звено входят 36 человек: электрики, сантехники, медики, связисты и комендант.

«В течение 6 часов проверяется система вентиляции, которая фильтрует зараженный воздух, электроснабжение, водоснабжение, система пожаротушения, телефонная и локальная связь. Подготавливаются нары, каждая из которых может вместить до 5 человек – четверо сидят, один лежит. Заготавливается запас воды по 2 литра в сутки на человека, и сухой паек на завтрак, обед и ужин», - рассказал Николай Дмитриевич.

В данном защитном сооружении собирается комиссия по чрезвычайным ситуациям завода, организуется штаб в пункте управления, который оборудован телефонами и радиоприемниками, позволяющими поддерживать связь как с другими укрытиями, так и с экстренными службами.

Начальник отдела инженерно-технических мероприятий Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник Андрей Емельянов отметил, что на территории области расположено около трех тысяч подобных защитных сооружений для укрытия персонала промышленных предприятий и горожан. Защитные сооружения поддерживаются в надлежащем состоянии и находятся в постоянной готовности к размещению людей, администрацией объектов ежегодно проводятся технические обследования помещений и своевременное устранение недостатков.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 13:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости