Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 марта 2021 года Сегодня – международный день гражданской обороны

1 марта – не только день начала календарной весны. Сегодня – международный день гражданской обороны. Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, является важнейшей задачей любого государства. И вот уже 90 лет Международная организация гражданской обороны (МОГО) осуществляет свою деятельность по защите населения. МОГО является межправительственной организацией, целью которой является содействие государствам в создании структур, обеспечивающих защиту и помощь населению, а также охрану имущества и окружающей среды перед лицом стихийных и антропогенных бедствий.

Каждый из вас слышал о защитных сооружениях гражданской обороны: противорадиационный укрытия, бомбоубежища. Сложное инженерное сооружение, защищаемое мирное населения от опасных факторов чрезвычайной ситуации или боевых действий. Для будущих специалистов, решивших связать свою трудовую деятельность с обеспечением безопасности – студентов направления «техносферная безопасность» МГУТУ им. К.Г. Разумовского, была проведена экскурсия по одному из таких инженерных сооружений – бомбоубежищу локомотивного дэпо №3 г. Пензы.

Главный специалист-эксперт отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Гуськов провёл с ребятами беседу об истории гражданской обороны, этапах её становления и задачах, стоящих в разные периоды времени. Проинструктировал ребят о порядке действий граждан при транслировании сигналов гражданской обороны, а также, подробно рассказал об алгоритме действий при возникновении различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе экскурсии, заинтересованные юноши и девушки, узнали о принципиальном устройстве различных защитных сооружений гражданской обороны, их особенностях и защитных свойствах каждого из них; о требованиях, предъявляемых к конструктивно-планировочным решениям основных и вспомогательных помещений, о нормах материального и продовольственного обеспечения защитных сооружений; рассказали как ведётся функционирование систем жизнеобеспечения укрываемого населения. Молодые люди посетили помещения для укрываемых, фильтровентиляционное помещение, защищённые дизельные электростанции и другие вспомогательные помещения.

Проведённое мероприятие позволяет расширить знания детей в области гражданской обороны, а также способствует подготовке населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера как в мирное, так и в военное время. Подобные мероприятия будут проводиться сотрудниками МЧС России и в дальнейшем!

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости