Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 марта 2021 года Знакомим школьников с гражданской обороной!

1 марта жители России отмечают Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник связан с созданием Международной организации гражданской обороны. Именно 1 марта 1972 года вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, основанной ещё в 1931 году под наименованием «Ассоциация Женевских зон», целью которой было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности.

РФ является членом данной организации с июня 1993 года. Представлять Россию в этой организации поручено Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В настоящее время гражданская оборона выполняет основные задачи, направленные на защиту населения и экономики, а также осуществляет комплекс мероприятий по оповещению населения, эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, инженерной, радиационной, химической, медицинской, противопожарной защите, а также обучение населения в области гражданской обороны.

В современных условиях гражданская оборона затрагивает непосредственно каждого человека, кто имеет к ней отношение: врачей, военных, коммунальные службы и других. Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – вот лишь некоторые из задач, выполнение которых является прерогативой сил и средств гражданской обороны.

Ежегодно в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и других учебных учреждениях проводятся открытые уроки, посвященные вопросам ГО и ЧС.

В ходе данных мероприятий проходят встречи с работниками подразделений гражданской защиты, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На открытых уроках сотрудники МЧС рассказывают ребятам об истории возникновения праздника, о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время, поясняют значение сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, демонстрируют противогазы и объясняют, как их использовать.

Учащиеся всегда с радостью и интересом принимают участие в подобных практических занятиях, не стесняются задавать вопросы в области гражданской обороны и делятся своими впечатлениями.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости