Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 марта 2021 года В Ленинградской области прошел День гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны! Этот день призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения в самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопоржетвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

В рамках празднования Дня Защитника Отечества и Всемирного дня гражданской обороны в Лодейнопольской школе №1 прошёл смотр строя и песни, в котором приняли участие учащиеся 4-9 классов.

В праздничном мероприятии приняли участие ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Анатольевич Юрасов, руководитель учебного центра допризывной подготовки Анатолий Николаевич Маркусь, почётный гость школы № 1 Валентина Викторовна Арсенова, главный специалист отдела образования, ветеран ОМВД Виталий Евгеньевич Яшин, председатель совета Ветеранов ОМВД Лодейнопольского района Пашкова Любовь Николаевна, психолог группы по работе с личным составом ОМВД Лодейнопольского района. Екатерина Сергеевна Рогозкина, начальник отряда Государственной противопожарной службы "ОГПС Лодейнопольского района" Широков Владимир Владимирович и старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района Широков Максим Владимирович.

Они поделились с ребятами личными историями о буднях своей службы. Каждый присутствующий в зале слушал их с упоением, ведь эти рассказы о пережитых днях — возможность прикоснуться к истории нашей страны на примере отдельных людей.

Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все классы выглядели достойно, четко выполняли команды, дружно пели строевые песни. Кто-то лучше проявил себя в строевой подготовке, кто-то блестяще спел, многие командиры показали себя лидерами своих отрядов, достойными звания командира.

Члены жюри также подчеркнули, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

Смотр строя и песни – традиционное мероприятие в этой школе, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. Это признак того, что традиции не только сохраняются, но и умножаются.

А открытые уроки, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, по основам безопасности жизнедеятельности прошли 1 марта в школах на территории Сосновоборского местного пожарно-спасательного гарнизона. В проведении уроков были задействованы сотрудники всех пожарно-спасательных частей 37 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области. Совместно с представителями местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Ломоносовского района спасатели поделились с учащимися школ Ломоносовского района, г. Сосновый Бор и г. Усть-Луга информацией, касающейся пожарной безопасности, профессии пожарных и спасателей. Кроме того ребятам рассказали какие бывают чрезвычайные ситуации, как реагировать на них, а главное, что необходимо делать, чтобы они не возникали.

После теоретической части сотрудники пожарной охраны продемонстрировали боевое снаряжение спасателей, а также аварийно-спасательное оборудование, с помощью которого огнеборцы ежедневно спасают жизни людей.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района тоже не остались в стороне в этот день и провели открытые уроки в образовательных учреждениях приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В ходе уроков учащихся познакомили с историей возникновения этого дня.

Также в этот день сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области, отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района с представителем из Всероссийского добровольного пожарного общества проводят занятия с детьми 2 "А" класса в школе №1 города Выборг по основам безопасности жизнедеятельности.

Чтобы сделать урок для детей более увлекательным, сотрудники МЧС России выводят на экран обучающие видео и мультики, параллельно рассказывая и отвечая на вопросы школьников, а внедрение игровых элементов по теме безопасного поведения позволяет сделать процесс обучения более доступным, эффективным и главное – безопасным.

Во второй части уроков сотрудники пожарно-спасательного ведомства продемонстрировали снаряжение и разрешили ребятам примерить противогазы.

«Учащимся мы рассказываем о сигналах тревоги, действиях при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, о средствах индивидуальной защиты, содержимом тревожного чемоданчика, номерах телефонов экстренных служб, - пояснили пожарные. - Эта информация не просто важна, она необходима для реагирования в различных ситуациях. Очень важно научить каждого ребенка основам безопасности жизнедеятельности. Вместе с ними мы разбираем поэтапно все действия при пожаре, при купании в водоеме, различных ситуациях на улице и дома. И надеемся, что это поможет ребятам не допустить происшествий, либо же правильно сориентироваться в экстренной ситуации».

А во Всеволожском районе отделом надзорной деятельности и профилактической работы совместно с 93 пожарной частью также был организован ряд мероприятий. Прошли открытые уроки в школах Всеволожского района, а также дни открытых дверей в пожарных частях.

Также сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района совместно с инструктором 135 пожарной части провели Всероссийский открытый урок, приуроченный к Всемирному дню Гражданской обороны с учениками 3 класса Средней школы № 3 города Луги. На занятии дети познакомились с историей праздника, разделились на команды и провели небольшую, но интересную игру по гражданской обороне: ответили на ряд сложных вопросов, решили кроссворд и даже выполнении секретное задание!

Кроме того в связи с этим праздником 26 февраля и 1 марта в общеобразовательных учреждениях города Кингисеппа прошли открытые уроки, в ходе которых сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района познакомили подрастающее поколение с историей возникновения и развития гражданской обороны.

Сотрудники МЧС России рассказали учащимся о том, что день 1-е марта для праздника выбран неслучайно. Именно в этот день в 1972-м году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств.

Представители чрезвычайного ведомства осветили основные задачи, стоящие перед системой гражданской обороны на современном этапе. Основной акцент был сделан на том, что обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, оповещение населения об опасностях, эвакуация граждан и предоставление им убежищ являются одними из основных направлений деятельности системы ГО для сохранения жизни граждан нашего государства.

Во время открытых уроков с учащимися проводились практические отработки правил использования средств индивидуальной защиты, а также был усвоен порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В заключении уроков сотрудники МЧС пожелали ребятам всегда быть бдительными и аккуратными, не теряться при возникновении какого-либо происшествия и всегда быть готовыми прийти на помощь друг другу.

А сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района вместе с сотрудниками 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ленинградской области с учениками 2 класса школы № 7, на базе которой создана добровольная пожарная дружина (ДЮП), был проведен открытый урок ОБЖ. На уроке ОБЖ начальник караула 60 пожарно-спасательной части Никита Грибанов рассказал ребятам о понятии и основных функциях гражданской обороны, об истории образования войск ГО, их деятельности в мирное и военное время. Также спасатели продемонстрировали надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК) и противогаза.

Инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Трифановой Надеждой Сергеевной с детьми была проведена познавательная викторина, основными вопросами которой являлись правила поведения при чрезвычайных ситуациях, а также важные понятия, касающиеся обеспечения безопасности.

Такие встречи дают возможность подрастающему поколению ближе познакомиться с новейшими подходами к организации гражданской обороны, закрепить знания и навыки, способные спасти жизнь.

ОНДиПР Лодейнопольского, Сланцевского, Всеволожского, Кингисеппского, Волховского районов, 26 ПСО Выборгского района, 37 ПСО Ломоносовского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости