Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 марта 2021 года В Международный день гражданской обороны в Костромской области проходят открытые уроки ОБЖ

Государственный инспектор инспекторского участка (Унженский) Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области Сумерников А.А. совместно с сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Мантуровского района провел открытый урок по безопасности жизнедеятельности для учащихся средней школы №5 и лицея №1 г. Мантурово. Обучающее занятие посвящено Всемирному дню гражданской обороны. В рамках урока специалисты рассказали пятиклассникам о том, что такое гражданская обороны, какова история ее возникновения и развития, какие задачи она ставит перед собой.

Одна из основных задач ГО - защита населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС России по Костромской области разъяснили юным слушателям, какие виды ЧС бывают и как себя вести при возникновении того или иного происшествия.

В г. Шарье урок безопасности, посвящённый Международному дню гражданской обороны, инспекторы ГИМС провели для учащихся 7-9 классов Николо-Шангской средней школы им. А.А. Ковалёва. Специалисты побеседовали с ребятами о правилах поведения на водоемах в весенний период. Особое внимание было уделено тому, что скоро в нашем регионе начнется период интенсивного таяния льда. Это время особой опасности, когда выход на лед запрещен категорически. В связи с этим не разрешаются игры вблизи водоемов и прогулки по хрупкому льду.

Школьники г. Костромы сегодня также приняли участие в открытых уроках ОБЖ. Один из них прошел в средней школе №1 областного центра. Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области А.Н. Копков рассказал ребятам о сегодняшнем празднике - Международном дне гражданской обороны, провел мастер-класс по спасению и показал ребятам, как оказывать помощь человеку, провалившемуся под лед, и самому выбраться из полыньи, если беда всё-таки случилась.

Проходящие сегодня образовательные занятия направлены, в первую очередь, на то, чтобы показать учащимся необходимость и важность гражданской обороны в современной жизни и обучить их правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.

Также в рамках обучающих мероприятий, проходящих в Международный день гражданской обороны, во все образовательные учреждения Костромской области были направлены профилактические ролики Главного управления МЧС России по Костромской области по правилам проведения на водоемах в весенний период и памятки по безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости