Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 марта 2021 года 1 мaрта – Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. История Международной организации гражданской обороны началась в Париже в 1931 году, когда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана "Ассоциация Женевских зон" - "зон безопасности". Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности. Осуществляться это должно было путем соглашений. Через некоторое время решено было преобразовать эту организацию в Международную организацию гражданской обороны.

Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны.

Международная организация гражданской обороны - практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Сегодня в основной состав Международной организации гражданской обороны входят более 50 стран мира и еще 20 – в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственной.

Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в Международной организации гражданской обороны представляет Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией. В период с 2014 по 2018 годы Генеральным секретарем МОГО являлся россиянин Владимир Кувшинов.

Наше государство, в лице МЧС России, активно участвует в деятельности Международной организации гражданской обороны. Так, в 2019 году силами ведомства на двусторонней основе проведено 14 операций: гуманитарные грузы были доставлены пострадавшему населению Мозамбика, Зимбабве, Малави, Намибии, Коморских островов и Украины.Сегодня гражданская оборона как общенациональная система призвана осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды, и является надежным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время. В настоящее время совершенствуется система гражданской обороны, как в РФ, так и на международной арене путем внедрения современных технологий и методов проведения гуманитарных и аварийно-спасательных операций при чрезвычайных ситуациях, в том числе оказания медицинской помощи пострадавшим.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости