Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 марта 2021 года 1 марта – Всемирный день гражданской обoроны

Ежегодно 1 марта отмечается не только первый день весны, но и Всемирный день гражданской обороны.

История этого международного праздника уходит в далекое прошлое. В 1931 году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль, по инициативе нескольких стран, основал «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности». Впоследствии эта Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (сокращенно – МОГО), в которую в настоящее время входят 50 стран.

Устав организации вступил в силу 1 марта. С 1990 года в этот день с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 2014 году тема Всемирного дня ГО звучит так: «Гражданская защита, культура предупреждения катастроф и строительство безопасного общества».

В наши дни понятие «гражданская оборона» перестало быть символом исключительно военного времени. Крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений. Поэтому деятельность международной организации ГО направлена, в первую очередь, на подготовку национальных кадров в области управления в период ЧС, оказание технической помощи странам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения, на пропаганду опыта и знаний по вопросам управления в период ЧС.

Если говорить о конкретных практических задачах, которые решает гражданская оборона сегодня, - это своевременное оповещение населения об угрозе возникновения опасных технологических аварий или стихийных бедствий, информирование о порядке действий в чрезвычайной ситуации; укрытие населения в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной защиты; эвакуация в безопасные районы; обучение граждан способам защиты в ЧС.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, а также республиканских структур, отвечающих за решение вопросов по организации деятельности гражданской обороны, то есть те, кто по роду своей службы призван оперативно реагировать на бедствия и катастрофы, решать вопросы спасения и защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Марий Эл.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости