Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 марта 2021 года Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В 1931 году была сформирована «Ассоциация Женевских зон». Ее создание было вызвано инициативой нескольких государств. В 1935 году парламент Франции одобрил резолюцию, внесенную «Ассоциацией Женевских зон», в которой было предложено Лиге Наций внимательно изучить возможность созданий в каждом государстве зон, которые во время военных конфликтов между странами, могли быть использованы гражданским населением в качестве убежищ и не использовались в качестве достижения военных целей. В течение двух десятков лет проводилась работа по воплощению в жизнь идеи о подготовке в мирное время лагерей размещавших беженцев.

Позже Ассоциация была переименована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. - МОГО). В 1972 года ей была присвоен статус межправительственной организации и сейчас она включает в себя 50 государств. Еще 16 государств обладают статусом наблюдателя при работе организации.

Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны. Цель праздника - популяризация знаний по гражданской обороне, формирования культуры безопасности выполнение работ по поднятию престижа национальных служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день вступил в действие Устав МОГО, чья деятельность включает: подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций; предоставление гуманитарной и технической помощи странам; создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения; активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

Занятия и подготовка специалистов происходят в Швейцарском Учебном центре по гражданской обороне.

МЧС России входит в состав Международной организации гражданской обороны с 1993 года. Имеет постоянных сотрудников служащих при секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости