Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

01 марта 2021 года Сегодня — Всемирный день гражданской обороны

Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны. Основанная 1 марта 1931 года в Париже Ассоциация Женевских зон – прародительница сегодняшней Международной организации гражданской обороны (МОГО).

РФ является полноправным членом МОГО с 1993 года. МЧС России является основным координирующим ведомством, обеспечивающим участие РФ в МОГО.

В настоящий момент взаимодействие России и МОГО осуществляется на основании Рамочного соглашения о стратегическом партнерстве между Правительством РФ и МОГО. Реализуется план совместной работы по линии проектов содействия международному развитию.

РФ является стратегическим партнером и донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию (СМР).

Одним из важнейших направлений взаимодействия с МОГО является развитие Международного центра мониторинга и координации.

Продолжается комплексная работа по совершенствованию систем подготовки кадров чрезвычайных служб.

На регулярной основе проводятся курсы подготовки специалистов стран-членов МОГО как на базе образовательных организаций МЧС России, так и с выездом преподавателей МЧС России в формате «мобильных групп преподавателей» в зарубежные страны. Специалисты МЧС России ежегодно проходят повышение квалификации на международных курсах МОГО.

Сотрудничество РФ и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на вызовы и угрозы 21 века.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 08:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости