Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 марта 2021 года 1 марта - Всемирный день гражданской обороны!!!

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Основанная в этот день в 1931 году в Париже «Ассоциация Женевских зон» - прародительница сегодняшней Международной организации гражданской обороны (МОГО) - создавалась для оказания помощи людям в случае войны. Россия вошла в МОГО в 1993 году. С тех пор стала не только ее полноправным членом, но и стратегическим партнером.

Роль нашей страны в деятельности МОГО огромна. Сегодня МЧС России под эгидой организации реализует важнейшие проекты содействия международному развитию.

Одна из основных задач сил гражданской обороны в мирное время - защита людей от опасностей различного характера, которые могут повлечь огромные жертвы. Наработанный опыт российских спасателей и современные технологии в этой области подтверждают важную роль нашей страны в международной системе гражданской обороны.

Специалисты МЧС России работают в десятках стран, во многих - многократно. За эти годы во всем мире спасено из-под завалов, от пожаров, голода и других бедствий миллионы людей.

Ежегодно МЧС России осуществляет в среднем несколько десятков проектов содействия международному развитию в различных уголках земного шара. Особое место среди них занимают программы по созданию и развитию национальных и региональных центров гуманитарного реагирования и учебно-практического профиля.

В этот знаменательный день необходимо отдельно отметить республиканских сотрудников и ветеранов МЧС участвующих в организации и выполнении мероприятий гражданской обороны на территории нашего региона.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 09:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости