Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 марта 2021 года Ученики лицея № 6 г. Благовещенска принимали гостей (ФОТО, ВИДЕО)

В честь Всемирного дня гражданской обороны для учеников профильных классов МЧС прошло занятие с огнеборцами. В гости к ребятам 4 и 5 классов приехали пожарные пожарно-спасательной части № 2 г. Благовещенска на пожарной автоцистерне. Первая часть занятия прошла на свежем воздухе. Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Дмитрий Шевёлкин знакомил ребят с устройством и оснащением современного пожарного автомобиля. Как сундук с сокровищами, открывал он отсек за отсеком, доставая оттуда различные инструменты и приспособления. Ребята с интересом слушали пожарного и задавали вопросы. Одного из мальчиков заинтересовало, как же такую машину заполняют водой.

Начальник караула не просто ответил ребятам, как это происходит, но и открыл задний отсек с пожарным насосом. «Вручную воду давно уже никто не качает, хотя еще в прошлом столетии огнеборцы использовали ручные насосы, - объяснил он ребятам. - Приезжая на пожар, водитель пожарного автомобиля покидает кабину и переходит к отсеку с пожарным насосом. Нажимая специальные кнопки, он регулирует подачу воды по рукавам к месту возгорания, следит за достаточностью тушащих веществ, ведь не всегда тушат водой, порой нужна специальная пена. Все время тушения водитель находится рядом с этим отсеком автоцистерны, пока возгорание полностью не ликвидируют. Поэтому водитель пожарного автомобиля – больше чем водитель, он настоящий пожарный, от подготовленности которого зависит результат работы всего боевого расчета».

Дмитрий показал детям, где хранится и для чего используется теплоотражающий костюм ТОК 200. Ребята сравнили его с космическим плащом и были удивлены, что в нем можно работать при температуре до 200 градусов, хоть и недолго, около 10 минут. Узнали школьники от своего экскурсовода и отличия бензореза от бензопилы, которыми также оснащена современная пожарная АЦ, увидели огромную аптечку, которую всегда возят с собой пожарные для оказания первой доврачебной помощи при необходимости.

Вторая часть занятия проходила уже в классе. Старший лейтенант внутренней службы Шевёлкин напомнил ребятам правила безопасного поведения в быту, основные моменты безопасной эвакуации в случае пожара и продемонстрировал работу дыхательного аппарата. В конце занятия все желающие проверили аппарат в действии.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 14:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости