Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 марта 2021 года 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Интервью с заместителем начальника ГУ МЧС России по Магаданской области (по гражданской обороне и защите населения) Сергеем Труновым

Ежегодно 1 марта по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны отмечается Всемирный день гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности.

О том, что представляет собой данная организация, и о других вопросах, связанных с функционированием системы гражданской обороны, мы поговорили с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области (по гражданской обороне и защите населения) Сергеем Труновым.

Сергей Викторович, почему Всемирный день гражданской обороны отмечается именно 1 марта? Расскажите об истории этой даты.

Свое начало этот день берет в далеком 1931 году, когда французский хирург, генерал Жорж Сант-Пол основал в Париже Ассоциацию «Женевских зон». Под «Женевскими зонами» понимались нейтральные зоны или открытые города, где в период войн могли найти убежище определенные категории гражданского населения. Лиге наций было предложено обратиться к государствам с призывом создания на их территориях демилитаризованных безопасных зон для населения в случае возникновения войны.

В 1958 году Международная Ассоциация «Женевских зон» трансформируется в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Она получила право устанавливать связи между национальными организациями гражданской обороны, проводить исследования в области защиты населения, организовывать обмен опытом и координировать усилия по предотвращению, готовности и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В 1972 году на Генеральной Ассамблее МОГО утвержден устав организации, представляющий собой международную конвенцию. Он вступил в силу 1 марта и предоставил МОГО статус Международной межправительственной организации.

В 1991 году день гражданской обороны был учрежден решением 9-й Генеральной Ассамблеи МОГО. Первый день марта был объявлен Всемирным днем гражданской обороны. Он был посвящен структурам гражданской обороны и другим национальным организациям, чьими задачами являются спасение жизни людей и обеспечение сохранности материальных ценностей и окружающей среды. В 2001 году МОГО выступила с инициативой о включении вопросов гражданской защиты в школьные программы всех учебных заведений мира.

С какого года в МОГО входит РФ? Как МЧС России участвует в международном сотрудничестве по вопросам гражданской обороны?

Начну с того, что в настоящее время МОГО – одна из ведущих организаций, эффективно занимающихся вопросами защиты населения на международном уровне, в нее входят 50 стран, еще 20 государств имеют статус наблюдателя.

Первые контакты СССР по проблемам защиты населения от опасностей, возникающих при военных действиях, начались в рамках Варшавского договора. В 80-е годы международное сотрудничество СССР в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций развивалось на уровне соглашений с Италией, Францией, Швейцарией, Японией, США. В рамках Содружества Независимых Государств был создан Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Корпус сил СНГ, Агентство по мониторингу и программированию ЧС разработали программу по техническому, правовому, социально-экономическому регулированию вопросов безопасности.

Наша страна стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны в мае 1993 года.

Могу сказать, что международные организации оказывают большую помощь нашей стране для решения гуманитарных проблем. В 2003 году только для нужд Северо-Кавказского региона они предоставили гуманитарную помощь на сумму 4,5 млн. евро. В свою очередь, широко известны наши гуманитарные акции и спасательные операции в Югославии, Турции, Тайване, Афганистане, Греции. Только в 2003 году Россия во время войны в Ираке в рамках данной организации развернула на территории Ирана эвакуационные пункты для граждан Ирака, оказывала помощь при ликвидации последствий землетрясения в Турции, а также в тушении катастрофических лесных пожаров во Франции. Все это говорит о том, что период, когда МЧС России стремилось проявить и зарекомендовать себя в МОГО, завершился. Теперь МЧС России занимает достойное место в мировом профессиональном сообществе, занимающимся проблемами защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Что представляет собой гражданская оборона сегодня? Какие задачи стоят перед ней в настоящее время?

Гражданская оборона сегодня – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, поисково-спасательные подразделения, авиация, которые функционируют в круглосуточном режиме. Гражданская оборона неразрывно связана с единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС, является отлаженной, работающей системой, которая подготовлена к любым военным и невоенным опасностям и угрозам.

Одна из задач ГО - обучение населения в области гражданской обороны. Как реализовано выполнение этой задачи в Магаданской области?

Основным центром обучения в области гражданской обороны на территории Магаданской области является Учебно-методический центр по обучению гражданской обороне, защите населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области. Для проведения занятий оборудовано 3 класса: «Подготовки спасателей и пожарной безопасности», «Гражданская защита», «Методический класс». Имеется 3 мобильных учебных комплекса. Для практических занятий используется натурный участок местности для проведения занятий по выживанию в автономных условиях существования.

Особо хочется отметить работу, проводимую с молодежью, учащимися и студентами. Важность этого направления обусловлена тем, что, помимо непосредственного обучения действиям в ЧС, в процессе этой работы осуществляется и патриотическое воспитание молодежи.

Также много внимания уделяется вопросам организации обучения учащихся и студентов в учреждениях общего и профессионального образования по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Всего в 2020 году подготовлено 576 должностных лиц и специалистов РСЧС и ГО, а также свыше 7 тысяч человек неработающего населения.

Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам, служащим и работающим в системе гражданской обороны, в день их профессионального праздника?

Хотелось бы пожелать, прежде всего, здоровья, благополучия близким и родным, успешной и эффективной работы для обеспечения безопасности магаданцев, как можно меньше чрезвычайных ситуаций и катастроф, спокойного и мирного неба над головой.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости