Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 марта 2021 года 1 марта. Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта по инициативе стран-участниц Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается Всемирный день гражданской обороны, учреждённый в целях пропаганды деятельности национальных служб спасения и формирования культуры безопасности. Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) вошло в МОГО в 1993 году, имеет в постоянном секретариате представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.МОГО ведет свою историю с «Ассоциации Женевских зон», которая была основана в мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава МОГО, принятие которого придало ей статус межправительственной организации.

РФ стала членом МОГО в мае 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации поручено МЧС России. Россия активно участвует в международной деятельности МОГО.Основные цели МОГО:

- объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов,- содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы,

- предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты,

- обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами,

- обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий,

- участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются порядка 60 стран, представители ряда стран участвуют в качестве наблюдателей.Вклад РФ в реализацию задач МОГО велик: за период с 2000 года различную гуманитарную помощь от России получили более 40 государств. На многосторонней основе осуществлялись проекты содействия международному развитию, которые включали поставку специального оборудования для оснащения национальных спасательных служб, оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров.Посредством реализации таких проектов осуществляется не только гуманитарное содействие и поддержка нуждающихся стран в развитии современных структур национальной гражданской защиты, но также внедряется методология и технологии МЧС России, осуществляется поддержка профильной деятельности МОГО, дальнейший рост ее возможностей и укрепление международного авторитета.Главное управление МЧС России по Красноярскому краю поздравляет ветеранов и сотрудников системы гражданской обороны РФ с праздником - Всемирным днём гражданской обороны!

Желаем Вам крепкого здоровья, надежного тыла, семейного благополучия и всегда оставаться профессионалами своего дела!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости