Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 февраля 2021 года В рамках операции «Жилье» специалисты госпожнадзора и ВДПО проводят собрания с представителями управляющих компаний

С начала года в Свердловской области произошло 585 пожаров в жилом секторе, на которых погибли погибли 70 человек, и получили травмы 79 человек. В рамках профилактической операции «Жильё» в частном жилом секторе и многоквартирных домах сотрудники МЧС России напоминают жителям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и рассказывают о правилах поведения при пожаре. Помимо работы с населением в проводятся собрания с представителями управляющих компаний, на которых доводят информацию об обстановке с пожарами, гибелью и травмирования людей и обучают мерам безопасности.

На собраниях специалисты МЧС и представители Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) напоминают, что нужно знать управляющей компании о пожарной безопасности в многоквартирном доме. Сотрудники госпожнадзора доводят до управляющих организаций требования, предъявляемые к содержанию вентиляционных и дымовых систем в многоэтажных домах, а также рассказывают какие устройства можно применить, чтобы избежать «обратной тяги» в вентиляции. Пожарные напоминают, что на каждом доме должны быть указатели, где расположены пожарные гидранты, а подвальные помещения не должны использоваться как хранилища. Кроме того специалисты МЧС и ВДПО обращают внимание на то, какие требования предъявляются к системам и средствам противопожарной защиты, эвакуационным путям, содержанию цокольных этажей и подвальных помещений. Соблюдение требований проверяется в ходе плановых проверок и рейдовых осмотров домов. Основными нарушениями, выявляемыми в многоквартирных домах являются размещение и эксплуатация в лифтовых холлах кладовых, где хранятся горючие материалы, размещение мебели на лестничных площадках и под лестничным маршем, захламление эвакуационных выходов. До представителей организаций доводят, что согласно новым правилам противопожарного режима, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

Управляющим компаниям рекомендуют проводить работу по информированию граждан о мерах пожарной безопасности путем проведения общедомовых собраний и размещения соответствующей информации на стендах, размещенных в общественных местах, лифтах. Информировать жильцов о необходимом минимуме противопожарного оборудования, которое желательно иметь в каждой квартире: дымовых извещателях, огнетушителях и самоспасателях, которые помогут спасти жизнь и здоровье при пожаре.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:28 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости