Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

27 февраля 2021 года Сотрудники МЧС приняли участие в семинаре по вопросам безопасности на объектах образования

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области приняли участие в семинаре на тему «Совершенствование механизмов управления безопасностью образовательного пространства образовательной организации». Семинар был организован департаментом образования мэрии города Магадана для руководителей образовательных организаций и проходил в онлайн режиме.

О совершенствовании методов обеспечения пожарной безопасности в образовательной организации рассказал начальник отдела административной практики и дознания А. Чайковский. По его словам, в минувшем 2020 году на Колыме произошло 864 пожара, при которых погибли 10 человек, 14 человек получили травмы различной степени тяжести. Все пожары с гибелью произошли в жилом секторе, их основными причинами стали неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

В выступлении А.Чайковского были обозначены типовые нарушения, выявленные в ходе надзорных мероприятий на объектах образования, которые могли бы стать причиной пожара. «Одним из самых распространенных нарушений является несоответствие отделочных материалов требованиям пожарной безопасности, - рассказал Александр Петрович. – А ведь в случае возникновения пожара не соответствующее качество материалов для отделки может сыграть роковую роль. Поэтому, во время приобретения отделочных материалов необходимо обращать внимание не только на наличие сертификата соответствия, но и на параметры горючести, токсичности и дымообразующую способность выбранного материала».

Также в ходе доклада А. Чайковский подробно остановился на разъяснении нормативных документов в области пожарной безопасности, на основе которых проводятся соответствующие надзорные мероприятия. Присутствующие на семинаре задавали интересующие вопросы и незамедлительно получали исчерпывающие ответы.

«Жизнь наших детей – в наших руках, поэтому мы с вами должны приложить максимум усилий в отношении пожарной безопасности, чтобы избежать возможных происшествий, обеспечить детям безопасную среду и научить их, как сохранить жизнь и здоровье в случае возникновения чрезвычайной ситуации», - подытожил свое выступление А. Чайковский.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 16:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости