Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 февраля 2021 года «Я в пожарные пойду...»

Сотрудники МЧС уделяют особое внимание работе с подрастающим поколением: ведь именно в самом раннем детстве закладываются основы безопасного поведения. В арсенале специалистов чрезвычайного ведомства – совершенно разные формы работы с детьми, разработанные и используемые для разных возрастных групп.

Знакомство с профессией пожарного и спасателя и обучение правилам пожарной безопасности многие дети начинают еще с детского сада. Представители МЧС – частые гости в дошкольных образовательных учреждениях.

На уходящей неделе в гости к воспитанникам детского сада № 35 Колпинского района пришли сотрудники районного Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Пожарно-спасательного отряда и ВДПО. Они рассказали малышам о профессии пожарного, о том, что борьба с огнём – это война в мирное время, а профессия пожарного – одна из самых опасных, и в то же время, самых гуманных на земле.

Сотрудники пожарной охраны в доступной игровой форме рассказали детям о правилах безопасности, показали им боевую одежду пожарного и инструменты, используемые в работе. У каждого была возможность примерить одежду пожарного, подержать в руках ствол и пожарный рукав. Детям было интересно узнать, служат ли в противопожарных частях женщины, сколько нужно времени пожарным, чтобы приехать на место возгорания, сколько пожаров в день возникает в городе и т.д. По итогам встречи дошколятам вручили памятки и раскраски.

Их коллеги из Адмиралтейского района провели на базе детского сада №39 открытый урок на тему пожарной безопасности.

В ходе занятия детей ознакомили с основами безопасного поведения в случае пожара, рассказав им как правильно вызвать пожарную охрану, как действовать при пожаре в квартире, о правилах безопасного пользования электроприборами, способы их тушения в случае возгорания, а также напомнили ребятам самое главное, что спички – детям не игрушки!

Можно отметить, что дети быстро и уверенно давали ответы на задаваемые спасателями вопросы, а также задавали очень интересные и действительно значимые вопросы. Напоследок сотрудники МЧС показали мультфильмы на тему пожарной безопасности и пригласили детей на познавательную экскурсию в пожарную часть.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости