Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 февраля 2021 года Специалисты дали первые прогнозы прохождения весеннего половодья

26 февраля состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсудили готовность региона к прохождению паводковых вод в весенний период 2021 года.

По основным гидрометеорологическим характеристикам предстоящий период весеннего половодья в регионе специалисты сравнивают с весной 2013 года.

По данным Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) запасы снега в прибрежных зонах, помимо нескольких северных территорий, существенно выше нормы. Наибольшая вероятность выхода воды из русел прогнозируется в бассейнах рек Чая, Яя, Чулым и Томь.

«Аналогичная ситуация складывалась зимой 2012-2013 года», - сообщил начальник томского ЦГМС Владимир Ушаков. Он уточнил, что толщина льда, глубина промерзания почвы и количество воды в снеге чуть выше или около нормы, что соответствует средним многолетним значениям.

Как отметил главный специалист регионального филиала центра государственного мониторинга состояния недр «Гидроспецгеология» Дмитрий Матвеев, на становление мощного снежно-ледяного покрова на затороопасных участках Томи повлияли затяжные морозы. В числе особенностей предстоящего половодья эксперт назвал большое скопление льда в русле реки, выход наледи на поверхность и подводную шугу.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по гражданской обороне и защите населения) Константин Кондратьев, до 19 марта пройдет проверка готовности пожарно-спасательных гарнизонов, подразделений государственной инспекции по маломерным судам и аэромобильной группировки Главного управления к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных происшествиях, связанных с весенним половодьем. В период прохождения паводка в подтапливаемых населённых пунктах области на случай ухудшения обстановки будут дежурить оперативные группы Главного управления.

В конце марта Томскую область посетит комиссия МЧС России, которая проверит готовность региона к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. Также запланировано проведение крупного командно-штабного учения.

«Сегодняшний прогноз весеннего половодья вызывает опасения, хотя еще несколько дней назад данные были другими. Все еще может измениться в лучшую сторону, однако весь комплекс превентивных мер, который утвердил губернатор, должен быть реализован в полном объеме», - обратился к членам комиссии и главам муниципальных образований заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости