Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 февраля 2021 года Инспекторы ГИМС патрулируют водоёмы Брянщины

Сотрудники Центра ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области с периода становления льда постоянно патрулируют акваторию водоёмов региона. Главная задача подобной профилактической работы - предупредить об опасности тех, кто выходит на лед.

В настоящее время на территории региона толщина ледового покрытия водоемов составляет от 16 до 26 см, несмотря на это прогулки по такому льду очень опасны. Даже на прочном льду таятся невидимые из-за снежного покрова опасности: промоины, трещины, полыньи.

Поэтому в связи с наступившим потеплением государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области усилили профилактическую работу среди населения по соблюдению правил безопасности на водоемах в зимний период.

Особое внимание при проведении бесед сотрудники МЧС России уделяют любителям зимней рыбалки. Рыбакам напоминают, что прежде чем выйти на лёд необходимо вспомнить правила безопасности, оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды и хорошо знать водоём, выбранный для рыбной ловли. Кроме того, инспекторы ГИМС объясняют, что нужно обязательно быть в спасательном жилете, иметь при себе заряженный мобильный телефон и исключить употребление спиртных напитков, так как алкоголь притупляет внимание и реакцию, а в состоянии опьянения невозможно быстро оценить ситуацию и степень ее опасности. В плохую погоду или видимость рекомендуют от рыбалки воздержаться.

Главное управление МЧС России по Брянской области настоятельно рекомендует не выходить на лёд и не рисковать своей жизнью и здоровьем, а также быть бдительными к окружающим. Соблюдайте правила безопасности и не рискуйте понапрасну!

При возникновении любых чрезвычайных происшествий сообщите по телефону «101» или «112»!

Анализируя проведённую работу, следует отметить, что с начала 2021 года инспекторами по маломерным судам Центра ГИМС организовано 165 патрулирований в местах возможного выхода людей на лёд, из них 88 прошли совместно со спасателями, сотрудниками полиции, природоохранными органами, представителями СМИ и общественных организаций. В ходе патрулирований проведены профилактические беседы с рыбаками по соблюдению правил выхода на лед с раздачей информационных листовок (около 700 с начала года).

Кроме того, активная информационно-разъяснительная работа по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период проводится среди населения через региональные средства массовой информации, а также в местах с массовым пребыванием людей, где транслируются аудио- и видеоролики предупреждающего характера.

В результате взаимодействия с сотрудниками полиции и представителями органов местного самоуправления, уполномоченными составлять протоколы за нарушение ст. 21 Закона Брянской области № 88-З "Об административных правонарушениях на территории Брянской области", составлено 39 протоколов за нахождение на льду без спасательного жилета.

В учебных заведениях области в связи с действующими ограничительными мерами по нераспространению коронавирусной инфекции профилактические мероприятия проводятся преимущественно в дистанционном формате. В текущем году организовано 24 занятия с обучающимися, из них 15 – дистанционно.

1 марта, в Всемирный день гражданской обороны, запланировано проведение 17 открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:27 07:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости