Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 февраля 2021 года В Главном управлении прошло совещание-семинар по реализации требований нормативных правовых актов РФ о противодействии коррупции

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю под председательством стас-секретаря – заместителя Министра Алексея Серко состоялось совещание-семинар по теме «Актуальные аспекты реализации требований нормативных правовых актов РФ о противодействии коррупции в ходе декларационной кампании 2021 года». В мероприятии приняли участия представители Администрации Президента РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, руководители структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и учреждений МЧС России. В студии Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в совещании принимали участие заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности) Алексей Мельников, начальник управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Сергей Спирин, заместитель начальника отдела воспитательной работы и профилактики коррупционных нарушений Вячеслав Илюхин, а также руководители территориальных подразделений Главного управления.В ходе совещания были доведены новеллы российского антикоррупционного законодательства, разобраны часто встречающие нарушения, допущенные государственными служащими при заполнении сведений о доходах, а также разобраны конкретные ситуации, встречающиеся в период декларационной кампании.

Стоит отметить, что в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю работе по профилактике коррупции уделяется особое внимание, за два месяца текущего года были осуществлены следующие мероприятия:

- до личного состава Главного управления, в чьи обязанности входит представление сведений о доходах, доведены под роспись методические рекомендации Минтруда России по вопросам заполнения справок о доходах за 2020 год;

- доведены главные новеллы российского антикоррупционного законодательства 2020 года о введении обязанности государственных служащих декларировать цифровые финансовые инструменты и цифровую валюту;

- с руководящим составом Главного управления и начальниками подразделений проведены занятия, в ходе которых доведены результаты анализа справок о доходах государственных служащих Главного управления за 2019 отчетный год и характерные недостатки при заполнении сведений;

- в системе служебной подготовки проведено занятие на тему: «Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году».

Регулярно сотрудники управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения, а также специалисты подразделения по профилактике коррупционных нарушений доводят до личного состава Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю информацию об ответственности за нарушения в представляемых сведениях о доходах, расходах. Ежедневно оказывается консультативная помощь по антикоррупционным вопросам, в том числе путем проведения тематических мероприятий (совещаний, семинаров) с привлечением представителей правоохранительных органов. На постоянной основе ими осуществляется контроль соблюдения служащими обязанностей, установленных законодательством.

Также на совещании были подведены итоги работы по профилактике коррупции за 2020 год. За 12 месяцев прошлого года была обновлена нормативная база в противокоррупционной сфере деятельности путем издания 12 приказов и проведено более 20 мероприятий, направленных на соблюдение сотрудниками Главного управления ограничений и требований к служебному поведению.

Каждую неделю сотрудниками управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения, а также специалистами воспитательной работы и профилактики коррупционных нарушений проводились селекторные совещания с руководителями структурных подразделений Главного управления, начальниками пожарно-спасательных отрядов и гарнизонов. На заседаниях до них доводилась актуальная информация, в том числе о правильности заполнения справок о доходах.

Конечно, основным показателем эффективности выполненных мероприятий по профилактике коррупции в 2020 году стало снижение количества возбужденных уголовных дел в отношении личного состава Главного управления.

В целом результаты проведенной работы в 2020 и 2021 году свидетельствуют о том, что в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю нормативное регулирование деятельности по реализации антикоррупционных мер позволяет в достаточной мере решать поставленные задачи в сфере профилактики и противодействия коррупционным и иным правонарушениям.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости